Русский Română English

Пресс-релиз

НАШ СТАЛИНГРАД…

29 марта, 2023

Подведены итоги Международного исторического конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память». Он был посвящён 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и организован Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Центром международного сотрудничества Волгоградской области и международными общественными организациями. В Молдавии организаторами конкурса, направленного на сохранение памяти о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, выступили Конгресс русских общин РМ и Русский интеллектуальный центр.

По условиям интеллектуального состязания все участники должны были подготовить видео-рассказ о роли Сталинградской битвы в достижении Великой Победы, а также ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны и обороны Сталинграда.

Школьники из Молдавии и Приднестровья прислали свои видеосюжеты как в международный оргкомитет, так и в адрес Конгресса русских общин РМ. Созданное Русским интеллектуальным центром профессиональное жюри выбрало 10 лучших работ для публикации на YouTube-канале «Правду о Победе сохраним!»

Авторы лучших работ, отмеченных молдавскимжюри, будут награждены грамотами Конгресса русских общин РМ, а также получат в подарок уникальную книгу «Сталинградская битва глазами американских и британских журналистов», изданную Фондом исторической перспективы под редакцией известного историка Н.А. Нарочницкой.

Высшая награда – Гранд-при Конкурса – решением международного жюри присуждена школьникам из Тирасполя: Чепалыга Ярославу и Ротарь Евгению. В качестве награды они побывают в Москве и Волгограде в рамках культурно-образовательной программы.

Жюри отметило творческий подход многих участников к выполнению конкурсного задания. Свои рассказы ребята сопроводили кадрами военной кинохроники, продемонстрировали ход знаменитого сражения на картах и фотоснимках военной поры. Все юные видео-журналисты доказали своими видеосюжетами, что Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй Мировой войне, что в Сталинградской битве был сломлен моральный дух фашистской армии и одновременно окреп моральный дух советского солдата. Эта победа способствовала подъему освободительной борьбы в Европе, активизации движения Сопротивления. Всем в мире стало понятно, что победа антифашистского блока неизбежна!

А. Путерник

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2023.03.29 16:40 Клавдия
    Как историю это, конечно, не мешает знать и помнить, но в наше время все это заметно теряет свою актуальность, поскольку знать надо многое другое, куда более СОВРЕМЕННОЕ и АКТУАЛЬНОЕ!.
  2. 2023.03.29 16:47 Дьердь
    А сегодня Конгресс еще существует разве?
  3. 2023.03.29 16:49 Нестор
    Можно даже не сомневаться на предмет того, что Конгресс - это структура одного человека, Валерия Ивановича, и еще дюжины его приятелей и друзей.
  4. 2023.04.28 10:36 Александр
    Так, а когда их пришлют решение было выдано 29 марта, а уже 28 апреля?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.