Русский Română English

Пресс-релиз

РАСТЁТ ИНТЕРЕС К ИСТОРИИ РОССИИ

18 мая, 2023

Завершился XVII Республиканского конкурса по истории России. Он собрал юных интеллектуалов из разных городов и сёл Молдовы, Гагаузии и Приднестровья. Любимое многими школьниками интеллектуальное состязание, ежегодно организуемое Конгрессом русских общин Республики Молдова и Русским интеллектуальным центром, в нынешнем году был посвящён 350-летию со дня рождения великого молдавского господаря Дмитрия Кантемира, чьё имя давно стало символом молдавско-российской дружбы.

Выполняя задания I (заочного) тура Конкурса «Россия – Молдова. Великие имена», школьники познакомились не только с биографией юбиляра, но также со многими прославленными государственными деятелями, военачальниками и учёными, чьи Великие имена навсегда вошли в историю как России, так и Молдовы. Ответы конкурсанты вносили в свои «личные кабинеты» на сайте https://ric.krorm.ru/ и там же смогли увидеть результаты проверки.

Во II(очный) тур, который по традиции проводится в Кишинёвской русской библиотеке им. М.В. Ломоносова, прошли 27 учащихся двух возрастных категорий (7-9 и 10-11 классы). Юных эрудитов ждали письменные вопросы, касающиеся как биографий великих исторических и общественных деятелей, так и исторических событий на карте Молдовы, связанных с их именами.

Удивительные факты биографий молдавского учёного и дипломата Н. Милеску-Спэтару и графа П.Х. Витгенштейна, генерал А.Н. Бахметева и князя Г.А. Потёмкина, а также многих других исторических деятелей не стали неожиданными для большинства финалистов, хорошо подготовившихся в ходе заочного тура. Труднее всего конкурсантам было отметить на карте современной Молдавии места исторических событий.

Последнее задание письменного этапа: «Кто, когда и в связи с каким событиями произнёс следующую знаменитую фразу» – содержало ответ Петра Iна требования турецкого визиря перед заключением Прутского мирного договора. Пётр согласился на все условия, кроме одного, – он не согласился выдать своего союзника молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Большинство участников Конкурса верно определили историческое событие и его действующих лиц, а также дали высокую оценку знаменитому поступку Петра I. Так Иван Михайлов из Вулканешт отметил, что честь и слово, данное мужчиной, государственным деятелем – очень важны и в наше время.

Пока эксперты проверяли работы, определяя победителей тестирования, председатель методического совета Конкурса Юрий Савельев познакомил участников с правильными ответами, а директор РИЦ Елена Буракова вручила всем финалистам грамоты за победу в I туре.

Председатель жюри доктор хабилитат истории Валерий Клименко рассказал конкурсантам о том, что Конгресс русских общин РМ проводит Республиканский конкурс по истории России с 2005 года, а также реализует множество других образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и привлечение молодёжи к изучению и сохранению родной истории.

Так, в феврале этого года КРО РМ содействовал проведению в Молдавии Международного исторического конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память», посвящённого 80-летию Сталинградской битвы. Работы школьников из Молдовы и Приднестровья оценивало не только международное жюри, но также и местные эксперты, а лучшие работы были отмечены грамотами и призами КРО РМ. В числе призёров оказались и двое финалистов нынешнего XVII Конкурса по истории России: Иван Чобану и Александр Снегур. Валерий Иванович вручил им грамоты и книгу Натальи Нарочницкой «Сталинградская битва глазами американских и британских журналистов», похвалив за интерес и уважение к родной истории. А всем участникам финала председатель КРО РМ дал совет – всегда анализировать все происходящие события: как исторические, так и современные – а не просто заучивать то, что велено.

Актуальность такого подхода была продемонстрирована в ходе устного этапа Финального тура, в который по результатам письменного тестирования прошли 12 участников. Задания для старшей возрастной категории требовали умения анализировать предложенные фото или документы и даже определённой смекалки. Так, например, каждый из участников получил отрывок из письма, статьи или воспоминаний, написанных теми историческими деятелями, с именами которых конкурсанты познакомились в заочном туре. Определить, кому принадлежат слова, с какими историческими событиями они связаны и какова роль автора анализируемых строк в этих событиях, -– оказалось совсем непросто.

По итогам письменного и устного этапов победителями стали: в младшей возрастной категории – 9-классник Унгенского лицея им. А.С. Пушкина Александр Снегур, в старшей – 10-классник Кишинёвского лицея им. А.С. Пушкина Михаил Гутюм, который неоднократно становился призёром Республиканских конкурсов Русского интеллектуального центра.

По завершении Конкурса председатель оргкомитета, директор РИЦ Елена Буракова выразила благодарность Библиотеке русской литературы и культуры за многолетнее сотрудничество, а участникам, их учителям и родителям – за активный интерес к родной истории, а также рассказала победителям об ожидающих их супер-наградах Конгресса русских общин РМ за победу в XVII Республиканском конкурсе по истории России.

А. Путерник

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2023.05.18 11:10 Dud
    А Васька слушает, да ест. Это я о конгрессе русских общин. Пока этих русских везде ругают и проклинают в Молдове они тихо и спокойно популяризируют Россию. Профессионалы однако. Такие выживут даже в аду.
  2. 2023.05.18 13:07 Полина
    Россия всегда помогала нам. Великодушная страна
  3. 2023.05.18 13:24 Волк
    Наши время изучать историю...
  4. 2023.05.18 21:04 Паж
    Кто хорошо знает историю тот не повторяет ошибок предшественников. Санду надо бы помнить эту истину. Иначе снова вляпаемся в очередную скверную историю. Как было уже много раз.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.