Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯДА ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБВИНИЛИ ВЛАСТИ МОЛДОВЫ В ТОТАЛЬНОМ ИГНОРИРОВАНИИ ИХ ПРАВ

27 декабря, 2023
ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯДА ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБВИНИЛИ ВЛАСТИ МОЛДОВЫ В ТОТАЛЬНОМ ИГНОРИРОВАНИИ ИХ ПРАВ
Представители ряда организаций ветеранов конфликта на Днестре обвинили правительство и парламент Молдовы в тотальном игнорировании их прав на достойную жизнь и медицинское обслуживание.

Так, ветеран Николае Гырбу заявил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ»,  что еще в июле ветераны выдвинули пакет предложений по мерам поддержки этой категории населения, ожидая, что они будут рассмотрены и включены в законодательную инициативу, предлагающую реальные гарантии и членам их семей, но тщетно.

«Есть новая редакция закона «О ветеранах», которая адекватно отражает нужды ветеранов. Речь идет о лечении, праве на жилье, прочим важным аспектам. Документ был обсужден в территориях и передан в правительство, парламент и администрацию президента, но ответа на него или какой-то реакции нет. Мы вынуждены были выйти недавно на протесты у парламента, когда принимался бюджет на 2024 г. Под прессингом этой акции ветеранам добавили 250 леев к нынешнему пособию в 1 тыс. леев с началом выплаты с 1 января 2024 г.», - сказал он, подчеркнув, что это «мизерная сумма, которая не покрывает даже инфляцию.

Председатель «Движение приднестровских беженцев» Анатолие Бызгу отметил, что власти говорят, что в бюджете нет денег на ветеранов, но находят их, к примеру, для чиновников, устанавливая для министров «немыслимые зарплаты в десятки и сотни тысяч леев».

«Нам  нужны не разовые выплаты, а адекватные нынешним условиям пособия. Это касается, в первую очередь, инвалидов боевых действий. Сегодня они живут в нищете, а денег не хватает ни на еду, ни на лекарства», - полагает Бызгу.

Он констатировал, что и премьер-министр, и спикер парламента не просто игнорируют интересы и нужды ветеранов, но «занимаются их разделением, фактически внедряя принцип фаворитизма».

«Нынешний советник по делам ветеранов при премьер-министре – член правящей партии. Нужен не человек-партиец, а лицо, заинтересованное в помощи ветеранам, независимо от их взглядов. Нам нужен отрытый диалог с властью о наших проблемах, поиск их решения, а не «забалтывание» существующих вопросов, уход от их обсуждения. Уходящий год можно охарактеризовать, как нулевой по результатам работы властей для ветеранов войны на Днестре. Однако, это не значит, что в наступающем году мы будем молчать и терпеть. Мы будем продолжать бороться», - заключил Бызгу.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 27.12.2023 04:48:40 Андрей
    Государство занимает ВЫЖИДАТЕЛЬНУЮ позицию, считая, что с каждым годом ветеранов становится все менеьше и меньше...
  2. 27.12.2023 04:52:15 Мамука
    Именно эта группа ветеранов сможет добиться своего, когда премьер-министром станет Василе Тофан или Андрей Спыну...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.