Русский Română

Рынок капитала: что почем?

МИНФИН ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВЛЯЕТ НА АУКЦИОН 10-ЛЕТНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЛИГАЦИИ С ДОХОДНОСТЬЮ 8,25%

22 сентября, 2023
МИНФИН ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВЛЯЕТ НА АУКЦИОН 10-ЛЕТНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЛИГАЦИИ С ДОХОДНОСТЬЮ 8,25%
Молдова впервые выставляет 27 сентября на аукцион 10-летние облигации государства, эмитируемые министерством финансов. Как передает «ИНФОТАГ», цитируя сообщение министерства, государственные ценные бумаги (ГЦБ) рассматриваются ведомством как «сберегательная альтернатива другим инвестициям - банковским депозитам, сберегательным счетам, акциям, покупке недвижимости».

«Риски инвестиций в ГЦБ очень низкие, почти нулевые, а деньги можно вернуть в любой момент, продав бумагу на вторичном рынке. В настоящее время процентные ставки по ГЦБ довольно привлекательны: 7,07% по годовым бумагам, 8% - по семилетней облигации», - отмечает министерство.

Предполагается, что ставка доходности по 10-летним государственным облигациям составит 8,25%.

«ГЦБ являются одними из самых безопасных форм инвестиций, поскольку они пользуются полной гарантией государства, как с точки зрения инвестированного капитала, так и связанных с ним процентов», - отмечается в сообщении.

На последнем аукционе в начале июля министерство разместило государственных облигаций на общую сумму 246,3 млн. леев со сроками погашения от двух до почти семи лет. Ставка доходности по ним не превысила 10%. Эмитент облигаций предложил облигаций по 20 млн. леев на 2, 3, 4,93 и 6,93 года с фиксированной доходностью. Ее максимальное средневзвешенное значение составило 9,2% по бумаге с погашением через семь лет.

Корреспондент «ИНФОТАГ» опросил нескольких профессиональных участников рынка капитала, выясняя, если эмитент 10-летних облигаций выбрал самое оптимальное время для их успешного размещения на рынке?

«Я прекрасно понимаю, чего хочет министерство финансов, предлагая рынку такую «длинную» бумагу. Его специалисты вместе с консультантами из стран Евросоюза пытаются приблизить молдавский фондовый рынок к стандартам ЕС. Эти облигации хорошо вписываются в менеджмент министерства по управлению государственным долгом Молдовы до 2026 г., которым ставится цель увеличить срочность размещаемых на рынке ГЦБ», - сказал собеседник агентства в одном из банков.

Сейчас объем размещенных ГЦБ на рынке на 90% сформирован из бумаг до одного года обращения. На ГЦБ с обращением больше одного года приходится не более 10% бумаг.

«Министерство планирует до 2026 г. изменить это соотношение, добившись того, чтобы на ГЦБ с погашение более одного года приходилось 25% бумаг.

«У эмитента бумаг государства четкая и оптимальная цель: сокращать размещение «коротких» бумаг и по возможности увеличивать размещение «длинных» бумаг.

«Выполнение данной цели зависит от многих факторов, анализируя и прогнозируя которые можно говорить о том, хорошее или плохое это время для размещения 10-летних облигаций. И да, и нет», - сказал собеседник.

Время «хорошее» с той точки зрения, что у Молдовы в 2023 г. прекратиться экономический спад, стабилизируется инфляция в пределах таргетируемой цели, пойдет в рост потребление.

«Все это позволяет властям прогнозировать, что в 2026 г. ВВП зафиксирует рост на 4,5%. С этой точки зрения, первую эмиссию 10-летних облигаций государства следует рассматривать не иначе, как приглашение для инвесторов отечественных и, конечно же, зарубежных», - отметил участник рынка.

Оценивая приглашение министерством финансов инвесторов к покупке облигаций молдавского государства, один из банкиров сказал, как на это приглашение реагируют иностранные инвесторы.

«Зарубежный инвестор анализирует приглашение «холодной головой». И что он видит: маленькую страну, но с достаточно большими рисками, где рядом идет война. Он видит, как премьер-министр через каждые 60 дней приходит в парламент и просит продления чрезвычайного положения. Его необходимость аргументируется большими рисками для Молдовы по причине войны в соседней стране», - подчеркнул собеседник.

В целом мнение участников рынка сводится к тому, что министерству удастся разместить 10-летние облигации, но их объем не будет значительным. И причина этого будет не в доходности облигаций, а в рисках для инвестиций в длинные бумаги.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 22.09.2023 04:26:02 Валерия
    Если спросить у кого-то из нынешних руководлителдей, скажем, у Алайба, Сирецяну, Армашу, про рост ВВП Молдовы в 2033 году, или про уровень инфляции, например, курс молдавского лея, что онри ответят? Думаю, что их ЗАТРУДНИТ такой вопрос, но инвесторов они хотят привлекать на 10 лет. Не понимаю, чем они думают, а главное, на каких таких инвесторов рассчитывают?
  2. 22.09.2023 04:26:51 Вампир
    Хорош инструмент, но только для государства, а для инвесторов заходить в такие длинные бумаги - это очень и очень большой риск.
  3. 22.09.2023 04:27:29 Влада
    В мире очекнь много "непристроенных" денег, поэтмоу им такая бумага - это то, что надо!
  4. 22.09.2023 06:20:56 Лерой
    ак бы этот выстрел минфина не оказался ХОЛОСТЫМ из-за его ПРЕЖДЕВРЕМЕННОСТИ.
  5. 23.09.2023 04:57:10 Мамука
    Если учексть, что многие страны еще недавно размещали свои суверенные бумаги с отрицательной ставкой, то наш минфин вполне может рассчитывать со своей бумагой на успех. Согласитесь, что 8,25% - этоо ХОРШАЯ и стабильная доходность.
  6. 26.09.2023 04:05:44 Дрозд
    Большого спроса на них не будет, так я думаю...
  7. 02.11.2023 04:07:33 Лейла
    Ну разве кто-то в Молдове сегордня может спрогнозировать ситуацию на рынке в 2033 году? Никто! Поэтоому покупка таких ЦБ, - это игра в темную.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.