Русский Română

Рынок капитала: что почем?

РЕГУЛЯТОР ДАЕТ РЫНКУ СИГНАЛ О СКОРОМ ДОСТИЖЕНИИ ИМ ТАРГЕТИРУЕМОЙ ИНФЛЯЦИИ

08 ноября, 2023
 РЕГУЛЯТОР ДАЕТ РЫНКУ СИГНАЛ О СКОРОМ ДОСТИЖЕНИИ ИМ ТАРГЕТИРУЕМОЙ ИНФЛЯЦИИ

Инфляция упадет ниже 6,5% в четвертом квартале 2023 г. и останется близкой к целевому показателю, и даже ниже его следующие восемь кварталов.

НИЗКИЙ СПРОС, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И УКРЕПЛЕНИЕ КУРСА ЛЕЯ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, УСПЕШНО ПРОТИВОСТОЯТ ДАВЛЕНИЮ НА ЦЕНЫ, СТАВЯ ПРОЧНЫЙ ЗАСЛОН ВСЕМ ИНФЛЯЦИОННЫМ ФАКТОРАМ. НАИБОЛЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ И ОЩУТИМЫМИ СРЕДИ НИХ ЯВЛЯЮТСЯ: ЗАДЕРЖКА В СНИЖЕНИИ ТАРИФОВ НА ГАЗ И ТЕПЛО, НЕОЖИДАННЫЙ РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ, ВОЙНА В УКРАИНЕ, ЗАСУХА 2022 Г. И ПОВЫШЕНИЕ АКЦИЗОВ В 2023 Г.

Данное обстоятельство во многом способствовало тому, что Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) решил понизить базовую ставку, применяемую к  краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, с 6% до 4,75%. На такую же величину в размере 1,25% понизились ставки по кредитам и депозитам овернайт – до 6,75% и 2,75%, соответственно.

Параллельно с этим регулятор уменьшил норму обязательных резервов за счет средств, привлеченных в молдавских леях и неконвертируемой валюте, с 34% до 33% от расчетной базы, а в свободно конвертируемой валюте – с 45% до 43%. Такие нормативы начнут действовать в период с 16 декабря 2023 г. до 15 января 2024 г.

В комментарии к своему решению, продолжившему смягчение монетарной политики, НБМ отметил, что он преследует цель стимулирования кредитования и поддержки внутреннего совокупного спроса. Регулятор будет добиваться этого как за счет поощрения потребления и инвестиций, так и закрепления инфляционных ожиданий с целью поддержания индекса потребительских цен в пределах целевого диапазона колебаний в среднесрочной перспективе.
В НБМ обращают внимание на то, что повышение процентных ставок, контроль над поставками некоторых видов сырья и ухудшение геополитической ситуации сдерживают восстановление мировой экономики. Центральные банки в некоторых странах с развитой экономикой поддерживают высокие ставки, а другие даже повышают их, чему способствует инфляция, значительно превышающая целевой показатель.

НБМ СВОЕЙ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКОЙ ПРЕСЛЕДУЕТ ЦЕЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ВНУТРЕННЕГО СОВОКУПНОГО СПРОСА В МОЛДОВЕ

«Цены на нефть достигли самого высокого уровня в этом году после того, как Россия и Саудовская Аравия объявили о сокращении добычи нефти, а рост напряженности на Ближнем Востоке усилил риски для энергетического рынка. Цены на газ в Европе выросли на фоне опасений в перебоях его поставках по причине повреждения трубопровода в Финляндии, падения экспорта из Израиля в Египет и забастовок промышленности в Австралии», - отмечает банк.
Индия, крупнейший экспортер, запретила экспорт белого риса, чтобы остановить рост внутренних цен, взбудораживающий продовольственный рынок. Российский рубль резко обесценился, что привело к частичному введению контроля над счетом операций с капиталом. Турецкая лира обесценилась, что привело к быстрому росту потребительских цен.

Экономическая активность в Молдове продолжила снижение во втором квартале 2023 г., хотя и медленнее, чем в начале года. Годовые темпы реального ВВП составили 2,2%. Снижение вызвано уменьшением внутреннего спроса (в результате снижения реальных доходов населения и сохраняющихся ограничительных условий кредитования) и возросшей неопределенностью в регионе.

Финансирование потребления сократилось главным образом из-за дальнейшего сокращения денежных переводов. В сентябре 2023 г. трансферты физическим лицам сократились на 14,1%. Что касается спроса, продолжилось снижение потребления домохозяйств, инвестиций, государственного потребления и импорта.

Избыточная ликвидность в банковском секторе составила 10 млрд. леев, снизившись в третьем квартале 2023 г. на 4,3 млрд. леев по сравнению с предыдущим кварталом. Годовой прирост денежных агрегатов в третьем квартале 2023 г. аналогичен предыдущему кварталу.

СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТАВКА ПО КРЕДИТАМ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2023 Г. СОСТАВИЛА 11,38%, А ПО ДЕПОЗИТАМ – 4,61%, СНИЗИВШИСЬ ПО СРАВНЕНИЮ СО ВТОРЫМ КВАРТАЛОМ НА 1,8% И 2,68% СООТВЕТСТВЕННО


Процентные ставки по новым кредитам и депозитам в национальной валюте в третьем квартале 2023 г. продолжили снижение, в том числе в результате кумулятивного стимулирования денежно-кредитной политики. Так, средневзвешенная ставка по кредитам составила 11,38%, а по депозитам – 4,61%, снизившись по сравнению со вторым кварталом на 1,8% и 2,68% соответственно.

Процентная ставка по кредитам в иностранной валюте продолжала расти, а по депозитам она незначительно, но устойчиво снижалась. Текущий прогноз осложняется ростом рисков и неопределенности относительно мировой экономики, особенно в результате последних международных событий. Рост геополитической напряженности может сделать энергоресурсы более дорогими и повлиять на все еще сдержанный рост спроса.

В еврозоне последствия энергетического кризиса для промышленности снизили ожидания экономического роста. Дифференциал процентных ставок и растущая премия за риск будут способствовать укреплению доллара США по отношению к другим свободно конвертируемым валютам. Цены на продукты питания продолжат незначительное снижение и стабилизируются в 2024 г. Потребительские цены замедлятся, по крайней мере, из-за слабого внутреннего спроса, снижения цен в промышленности, недавнего снижения тарифов и эффекта высокой базы 2022 г.

Годовой уровень инфляции упадет ниже верхнего предела целевого диапазона в четвертом квартале 2023 г. и останется близким к целевому показателю, и ниже него на следующие восемь кварталов.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 09.11.2023 12:43:58 Влада
    Сигнал рынком, конечно, услышан, но деньги силком не заставишь течь в экономику.
  2. 09.11.2023 12:45:57 Трофим
    Кроме дешевых ресурсов, экономике надо еще что-то еще, наприпмер, привлекательные проекты, которые бы развивали страны, инфраструткру и давали прибыль тем, кто их реализует в стране.
  3. 09.11.2023 12:48:34 Светлана
    Может быть, государству попытаться привлекать на внутреннем рынке дешевые ресурсы и направлять их в инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры, чтобы деньги работали и генерировали растущие доходы в бюджети страны.
  4. 10.11.2023 03:53:09 Борислав
    Ключеая ставка уже на уровне 4,75, инфляция - 6,4%, что еще нужно бизнесу?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.