Русский Română

Рынок капитала: что почем?

ОЖИДАНИЕ ИНФЛЯЦИИ СДЕРЖИВАЮТ ДЕЛОВУЮ АКТИВНОСТЬ В МОЛДОВЕ

28 октября, 2023
ОЖИДАНИЕ ИНФЛЯЦИИ СДЕРЖИВАЮТ ДЕЛОВУЮ АКТИВНОСТЬ В МОЛДОВЕ

В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА ЗАКОНЧИЛИСЬ ТРАДИЦИОННЫЕ ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ ДЕФЛЯЦИИ, И ОДНОВРЕМЕННО С НАЧАЛОМ ОСЕНИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИНФЛЯЦИЯ, ХОТЯ И НА ДОСТАТОЧНО НИЗКОМ И КОНТРОЛИРУЕМОМ СО СТОРОНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА (НБМ) УРОНЕ. НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО СТАТИСТИКИ РАССЧИТАЛО ПО ИТОГАМ СЕНТЯБРЯ ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН НА УРОВНЕ ПОЧТИ 0,5%, ХОТЯ В ЦЕЛОМ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ТАКОВО, ЧТО ИНФЛЯЦИЯ ВСЕ МЕНЬШЕ ДАВИТ НА ЭКОНОМИКУ.

Регулятор рынка прогнозирует, что инфляционное давление будет ощущаться до конца текущего года и в первом квартале 2024 г. Пока что в Молдове годовое значение уровня инфляции с учетом сентября составило 8,63%, что более чем на 1% ниже по сравнению августом, когда годовая инфляция была 9,7%.

В 2023 г. цены выросли в среднем на 4%. Рост продовольствия составил 2,6%, а непродовольственных товаров - 2,9%. Услуги выросли в цене на 7,7%.

По данным НБМ, базовая инфляция с начала года (за вычетом цен на энергию и продовольствие) выросла на 3,02%. Примечательно, что квартальный прирост (сентябрь к августу) был 0,33%.

Ряд экспертов считает, что «давление» на базовую инфляцию связано с состоянием рынка труда и переносом предыдущих шоков (в том числе связанных с ограничениями на стороне предложения, а также ростом цен на энергию). Инфляционные ожидания населения и экономических агентов остаются высокими. В том числе потому, что долгая борьба с инфляцией означает более высокие потери для экономики.

Они говорят, что смягчение политики НБМ, предполагавшего такой же быстрый стимулирующий эффект, как и повышение ставок, постепенно затягивается. Не достигнуты ни цели ужесточения, ни ограничители - инфляция остается высокой, а заметное падение деловой активности не сопровождается вливанием денег в экономику.

ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ ОСТАЮТСЯ ВЫСОКИМИ ЕЩЕ И ПОТОМУ, ЧТО ДОЛГАЯ БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ СКАЗАЛАСЬ НА ЭКОНОМИКЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ПОТЕРЯМИ


Эксперт Вячеслав Ионицэ полагает, что избыток ликвидности свидетельствует о существовании системных проблем в  экономике Молдовы.

«С 2015 г. чистое кредитование бизнеса сокращается. Общий объем кредитов из всех источников ниже, чем объем депозитов. По сути, не банки финансируют экономику, а экономика – банки», - считает он.

По данным регулятора, во втором квартале 2023 г. избыток денег в банковской системе составлял почти 45 млрд. леев ($2,48 млрд.). По итогам полугодия портфель кредитов  реального сектора экономики вырос на 400 млн. леев, а объем депозитов - на 6,6 млрд. леев.

Данные НБМ свидетельствуют, что кредиты бизнесу сокращались на 87 млн. леев в месяц. Начиная с 2018 г., и вплоть до 2022 г., они, наоборот, увеличивались, достигнув роста в 406 млн. леев в месяц.

В 2023 г. бросается в глаза снижение спроса со стороны бизнеса на ресурсы. И здесь причина не столько в инфляционных ожиданиях, сколько неработающей экономике. Деловая активность в упадке. Люди выезжают из Молдовы, не инвестируют в развитие бизнеса. Такое впечатление, что у тех, кто управляет страной, просто нет решений для развития экономики.

Эксперты приводят данные, по которым бизнес сейчас кредитуется примерно на 2,8 млрд. леев в месяц. Но при этом чистое кредитование остается пока еще «отрицательным», поскольку показатель возвращаемых кредитов заметно больше. За восемь месяцев 2023 г. кредитный портфель увеличился на 264 млн. леев. Рост произошел за счет кредитов на потребление и импорт, на операции с недвижимостью, на сельское хозяйство. При этом заметно упало кредитование в сфере строительства, энергетики, пищевой промышленности.

В своем докладе Международный валютный фонд (МВФ) отвечает на вопрос, почему инфляционный шок не подстегнул восстановление экономики?

«Повышение инфляционных ожиданий ведет к эквивалентному росту инфляции в развитых странах и менее выраженному, но существенному, в развивающихся странах», - отмечаю эксперты МВФ. Они выражают обеспокоенность перспективами закрепления более высоких ожиданий по инфляции, указывая на важность не только прозрачной монетарной политики, снижающей уровень неопределенности, но и устойчивой фискальной позиции государств, ассоциирующейся со снижением ценовых ожиданий.

В 2023 Г. ЗАМЕТНО СНИЖАЕТСЯ ПАДЕНИЕ СПРОСА НА РЕСУРСЫ СО СТОРОНЫ БИЗНЕСА, И ЗДЕСЬ ПРИЧИНА НЕ СТОЛЬКО В ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЯХ, СКОЛЬКО В ПЛОХО РАБОТАЮЩЕЙ ЭКОНОМИКЕ

На протяжении последних кварталов 2023 г. роль ожиданий инфляции растет, но оно, по оценке экспертов МВФ, «для развивающихся стран менее значительно, а вот отложенный рост цен имеет больший вес».

В малых экономиках бизнес (включая банки) больше ориентирован не на кредитно-денежную политику. Экономисты МВФ указывают на роль бюджетной политики - худший для инфляции сценарий предполагает высокий уровень долга и хронический дефицит бюджета.

Бюджетная же устойчивость, напротив, ассоциируется с более низкими ожиданиями роста цен. Это вновь  придает актуальности давнему спору в Молдове между правительством и НБМ, кто из них в большем ответе за галопирующую инфляцию.

Справка «ИНФОТАГ»: ВВП Молдовы в 2023 г. врастет на 2%, а в 2024 г. - на 4,3%. Таков новый прогноз МВФ. По сравнению с апрельским обзором Фонда, прогнозы  роста молдавской экономики остались неизменными. Эксперты МВФ прогнозируют  среднегодовую инфляцию в Молдове в текущем году на уровне 13,3%, а не 13,8%, как ожидалось ранее. В конце 2023 г. она составит 5%, а не 8%. Дефицит счета текущих операций в текущем году по прогнозам МВФ составит 12,1%, а в 2024 г. - 10,9%. Всемирный банк ожидает в 2023 г. роста ВВП Молдовы на 1,8%, а в 2024 г. – на 4,2%.


*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 10.11.2023 02:16:09 Марк
    Ттак мы ее только ЗАДАВИЛИ, почему ее кто-то еще ждет в стране?
  2. 10.11.2023 02:19:30 Дмитирй
    У бизнеса долго ситдетьна деньгах не получится, это не будет давать достаточных дохов, которые мог бы дать бизнес.
  3. 10.11.2023 03:51:38 Демьян
    Так инфляция на самом деле падает в Молодве! Разве это не ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО для хозяйствующих субъектов?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.