Русский Română

Партнеры развивают Молдову

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ВМЕСТЕ С ПАРТНЕРАМИ ИЗ ЧЕХИИ РАЗВИВАЕТ ПОТЕНЦИАЛ СВОЕГО КИНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

23 августа, 2023
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ВМЕСТЕ С ПАРТНЕРАМИ ИЗ ЧЕХИИ РАЗВИВАЕТ ПОТЕНЦИАЛ СВОЕГО КИНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
Об аспектах взаимодействия с европейскими партнерами из Чехии интервью информационному агентству «ИНФОТАГ» директора Таможенной службы Республики Молдова Игоря ТАЛМАЗАНА

«ИНФОТАГ»: В СМИ появилась информация о визите должностных лиц Чехии в Таможенную службу Республики Молдова. Какова была его цель?

Игорь ТАЛМАЗАН:
Генеральный директор таможни Чешской Республики и Чешского агентства развития и сотрудничества (Czech Aid) Марек Шимандл (Marek Šimandl) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Республике Молдова Станислав Казецкий (Stanislav Kázecký) посетили центральный офис Таможенной службы (ТС), побывали на таможенном посту на молдо-украинской границе, а также в музее ТС Молдовы.

В ходе визита с официальными лицами Чехии были обсуждены несколько тем, представляющих взаимный интерес. Ключевые вопросы касались внедрения проекта внешней помощи «Развитие потенциала кинологических бригад Таможенной службы и Пограничной полиции Чехии». Данный проект финансируется чешским агентством развития и сотрудничества (Czech Aid).

«ИНФОТАГ»: Какие еще темы значились в повестке двусторонней встречи?

Игорь ТАЛМАЗАН:
В ходе дискуссий с партнерами из Чехии мы обсудили этап развития текущих программ помощи и повестку двустороннего сотрудничества, особенно аспекты, которые связаны с укреплением институционального потенциала ТС Республики Молдова. Это особенно актуально в контексте предоставления Молдове статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. При этом мы согласовали аспекты, заложенные в Меморандуме о сотрудничестве, который был подписан во время встречи.
 
«ИНФОТАГ»: На какой срок подписан Меморандум?

Игорь ТАЛМАЗАН:
Таможенная служба подписала Меморандум о сотрудничестве с Чешским агентством сотрудничества и развития и Главным таможенным управлением Чехии на период 2023-2025 гг. Он призван содействовать эффективному развитию Кинологического центра молдавской таможни.

Сотрудничество затрагивает самые разные формы, включая обмен передовым опытом и ознакомление с нормативными актами, регулирующими кинологическую деятельность, закупки оборудования, а также проведение тренингов для совершенствования методик обучения. В то же время чешские партнеры передадут ТС шесть служебных собак для расширения уже имеющейся у нас кинологической команды.
 
«ИНФОТАГ»: Будут ли переданные служебные собаки и их кинологи проходить специальный курс обучения?

Игорь ТАЛМАЗАН:
Все шесть кинологических бригад, состоящих из таможенного инспектора ТС Молдовы и четвероногих животных, подаренных Чехией, пройдут обучение в Кинологическом центре чешского города Херманице (Hermanice). Там будут изучены новые методы поиска служебными собаками наркотиков и табачных изделий в помещениях и в багаже.

«ИНФОТАГ»: Взаимодействие молдавских таможенников с чешскими партнерами длится не первый год. Расскажите о других реализованных проектах?

Игорь ТАЛМАЗАН:
Недавно специалисты Кинологического центра ТС и их четвероногие сослуживцы участвовали в десятом чемпионате Европы по борьбе с незаконным оборотом табачных изделий в Чехии. По итогам состязаний они удостоились третьего места в дисциплине «Выполнение команд и индивидуальный поиск». А кинологическая команда Чехии заняла второе место на Международном командном чемпионате собаководов, который прошел в Кишиневе под девизом «Вместе в борьбе с контрабандой сигарет и табачных изделий».

В ноябре 2022 г. два инспектора Кинологического центра нашей таможни побывали с ознакомительной поездкой в Херманице. Вместе с партнерами из 11-ти стран они участвовали в тренинге «Выучка служебных собак на обнаружение наличных денежных знаков».
 
«ИНФОТАГ»: Чему, на ваш взгляд, способствует партнерство между таможенными ведомствами Молдовы и Чехии?

Игорь ТАЛМАЗАН:
Партнерство с чешскими таможенными органами, возникшее в результате мероприятий, предложенных в рамках проекта, вносит существенный вклад в развитие институционального потенциала Таможенной службы Республики Молдова. Ключевым в этом проекте является эффективное противодействие незаконному обороту наркотиков и наркотических средств, а также табачных изделий через границу Молдовы. Чешские коллеги ориентированы на оказание реального содействия ТС Молдовы с тем, чтобы ведомство стало более эффективным в своей деятельности.

«ИНФОТАГ»: Спасибо вам за интервью!

 Это интервью написано при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 23.08.2023 10:32:26 Лорена
    Чешкое агентство эффективно помогает решать Молодве самые злободненвые проблемы в ее развитии. Опыт Чехии полезен госудасртвенным структурам в приближении к стандартам Евросоюза, что поможет нам, когда придет время вступать в ЕС и становится его полноправным членом.
  2. 23.08.2023 10:34:25 Трифан
    Лишь бы мы с пользой и максимальной эффективностью реализовывали все проекты внешних партнеров. К сожалению, нередки случаи разммывания поступающих денег, когда непонятно кем и на что они были потрачены. За это обидно и стыдно перед теми, кто нам так искреннее старается оказать помощь.
  3. 23.08.2023 02:59:31 вова
    Чехия - по технологиям и производительности промышленности уступает в Европе только Германии. Так что выбор Партнера весьма удачен!!!
  4. 23.08.2023 03:02:27 arni
    Чехи - это лучшая обувь и одежда. Думаю, что не ошибусь, что они умеют трудиться. Значит смогут и научить.
  5. 23.08.2023 04:27:40 Сильвестру
    Почему вы не хотите поднеять вопрос, касающийся налогов. Я не понимаю, почему средства, которыми внешние партнеры Молдовы помогают конкретным организациям, неважно, общественным или государственным, облагаются налогами. Ну, как скажите, относиться к тому, что из бюджета проектов внешних партнеров молдавсмкие участинки платят до 35% налогов в казну молдавского государства?
  6. 25.08.2023 12:33:58 Цезарь
    Всем в этой жизни кто-то, да помогает и чему-то, да учит...
  7. 26.08.2023 06:43:55 Вероника
    Мы должны ставить перед собой цель - достичь уровня развития Чехии, во всех отношениях, и тогда все и все у нас будут довольны.
  8. 28.08.2023 06:07:50 Дорел
    Очень деликатная помощь, но такая необзходимая для молдавской таможни.
  9. 29.08.2023 03:53:30 Олег
    Пока еще рано подводить итоги и результаты, но уже можно говорить, что оно для молдавской стороны со всех точек зрения полезно и выгодно. Спасибо Чехии за поддержку и помощь!
  10. 02.09.2023 03:55:33 Индиго
    Недешовое это дело выдресировать собаку, сделать ее полезной таможенникам.
  11. 04.09.2023 10:11:43 Марчел
    Молдове следует ДОРОЖИТЬ таким партнерством!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.