Русский Română

Партнеры развивают Молдову

«ЧЕШСКИЙ ПРОЕКТ» В КЭРПИНЕНЬ: ВЛОЖЕНИЯ С ПЕРСПЕКТИВОЙ

23 августа, 2023
«ЧЕШСКИЙ ПРОЕКТ» В КЭРПИНЕНЬ: ВЛОЖЕНИЯ С ПЕРСПЕКТИВОЙ
В начале сентября компания Green City Lab при финансовой поддержке посольства Республики Чехия в Республике Молдова завершает проект «Меры по термоэнергетической реабилитации временного центра беженцев Украины на территории школы-интерната в селе Кэрпинень района Хынчешть». Его реализация длилась почти год - с ноября 2022 г. до конца августа 2023 г., и обошлась чешским донорам в 400 тыс. евро.

С первых дней военных военной агрессии России против Украины правительство Чехии стало выделять чрезвычайные средства, чтобы помочь Молдове справиться с наплывом украинских беженцев. В связи с тем, что большинство из них были женщины и дети, основное внимание сосредоточилось на их защите.

Реализация проекта, поддержанного посольством Чехии в Молдове, длилась почти год - с ноября 2022 г. до конца августа 2023 г., и обошлась чешским донорам в 400 тыс. евро.

Так, почти сразу чешская сторона предоставила министерству здравоохранения 800 тыс. евро на закупку оборудования для двух молдавских больниц, обслуживающих беженцев из Украины. Второй канал финансирования был направлен на профильные НПО. К примеру, некоммерческая организация Moldova Home Care, которая помогает беженцам по всей Молдове, получила 400 тыс. евро на содержание и медицинское обслуживание беженцев в восьми центрах ухода на дому. Эти центры также были построены в рамках чешской гуманитарной программы.

«Разовая помощь неоднократно оказывалась через других партнеров посольства, но хотелось реализовать что-то более долговечное, направленное на перспективу». Серджиу КОРИН, руководитель проекта, сотрудник компании Green City Lab

Как сообщил корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» руководитель проекта и сотрудник Green City Lab Серджиу Корин, у посольства Чехии было разное видение того, как развивать свое гуманитарное направление дальше.

«Разовая помощь неоднократно оказывалась через других партнеров посольства, но хотелось реализовать что-то более долговечное, направленное на перспективу. Поскольку мы занимаемся проектами по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, они обратились к нам. Мы предложили сосредоточиться на улучшении состояния центров по размещению беженцев. Еще в феврале 2022 г. на заседании Чрезвычайной комиссии был составлен список таких временных центров. Состояние некоторых было довольно проблематичным, так что выбирать донорам было из чего», - рассказал Серджиу Корин.

В этом списке фигурировала и бывшая школа-интернат для детей, оставленных без попечения родителей села Кэрпинень Хынчештского района. На момент начала военных действий интернат уже год как не работал, поэтому его приспособили под временное размещение украинских беженцев.

«Под наш проект с чешскими партнерами мы рассматривали несколько объектов. Однако выбрали кэрпиненский интернат: экспертная оценка показала, что более эффективную экономию ресурсов мы получим именно там. У этого центра была в наличии вся инфраструктура, т. е. нам не надо было ничего строить - только модернизировать. Во-вторых, в Кэрпинень разместились 68 человек, в основном, женщины, старики и дети из Одесской и Николаевской областей. Из-за сложного финансового положения эти люди находятся у черты бедности и не планируют никуда ехать дальше. И, в-третьих, у директора кэрпиненского интерната есть концепция развития объекта. Возникла идея создать на его базе реабилитационный центр для детей с проблемами здоровья. Получалось, что мы можем сработать на перспективу, а эта задача у чешских доноров стоит в приоритете», - отметил он.

У бывшей школы-интерната сохранилось довольно крепкое хозяйство: ухоженная территория площадью в шесть гектаров с плодоносным садом, пять больших корпусов, из которых два общежития, одно учебное здание, столовая, плюс хозяйственные помещения (гаражи, теплица, склад). Учреждение было построено в 1961 г. общей вместимостью 420 мест. Однако в 2021 г., в ходе образовательной реформы, все оставшиеся дети были отданы в опекунские семьи. Интернат законсервировали до лучших времен, но часть его персонала министерство образования не расформировало.


В результате проведенных работ экономия энергии составила порядка 258 МВтч в год или свыше 55% от общего потребления данного строения.

После энергетического аудита комплекса специалисты Green City Lab выбрали одно из общежитий, где было размещено наибольшее количество людей. Решили, что здание должно быть термоизолировано. Была сделана теплоизоляция стен и крыши, заменены окна, двери, а также вся система внутреннего освещения. В результате проведенных работ экономия энергии составила порядка 258 МВтч в год или свыше 55% от общего потребления данного строения.

Проект также включил установку фотоэлектрических панелей мощностью 41 кВт на заднем дворе интерната. Это обеспечит ежегодное производство электроэнергии на 49 200 кВт из экологически чистых источников. Более того, в сочетании с двумя тепловыми электростанциями, работающими на биомассе, которые заменили газовые котлы, учреждение стало полностью энергетически автономным.

Модернизация двух котельных оказалась довольно капиталоемкой: на нее пришлась 1/3 всего выделенного бюджета. Но она решала много вопросов. Так, если раньше учреждение могло нагреваться только на природном газе и угле, то теперь котельная может работать на пеллетах, брикетах, дровах. У нее есть два резервуара для накопления теплоносителя и более эффективные циркуляционные насосы. Такое решение позволило в разы уменьшить стоимость получения тепла.

Во-вторых, в случае увеличения количества беженцев, можно с наименьшими ресурсами подготовить к отоплению и второй блок общежития. Сейчас здание не эксплуатируется, но содержится на должном уровне.

Инвестиции в 400 тыс. евро окупятся примерно через четыре года. И есть большая вероятность, что к тому времени кэрпиненский интернат станет детским центром республиканского масштаба.
Помимо этого была отремонтирована кухня интерната, поскольку именно это подразделение всегда связано с энергозатратами. Основной акцент был сделан на замене оборудования. К примеру, электрическая плита была заменена на индукционную, что позволит в два раза сократить потребление энергии для приготовления пищи.

По мнению руководства Green City Lab инвестиции в 400 тыс. евро полностью окупятся примерно через четыре года. И есть большая вероятность, что к тому времени кэрпиненский интернат станет детским центром республиканского масштаба.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» директор школы-интерната Тудор Цену, сегодня центр может разместить 150 человек: для них есть все условия проживания, включая комфортные спальные комнаты, обеденный зал, игровые и спортивные площадки.

«Однако мы понимаем, что размещение беженцев - дело временное. Что будет с нашим интернатом дальше, непонятно, но вопрос о том, что его продадут, никогда не стоял. Наоборот, власти дали нам четко понять, что  объект необходимо сохранить для нужд министерства образования, культуры и исследований. В прошлом году я встречался с бывшим министром образования, рассказывал о том, как можно возродить этот комплекс и сделать центром притяжения для всех Кэрпинень. Нужна лишь политическая воля, а деньги найдутся. Уже есть иностранные доноры, которые готовы вложиться в совместный проект. Он будет иметь не коммерческий, а гуманитарный статус, поэтому все операции должны быть прозрачными», - сказал Цену.

«Образовательная реформа нацелена на то, чтобы «детдомов» в стране не было: дети должны жить в приемных семьях».Тудор ЦЕНУ, директор школы-интерната села Кэрпинень

Надо признать, что у Тудора Цену всегда были довольно смелые реформаторские идеи. Свое директорство в интернате он начал в 2007 г., но уже в 2014 г. настоял в министерстве на том, чтобы его «детдомовцы» учились в обычной сельской школе. Так дети интегрировались в общество, и это было трудно реализовать. Чиновники согласились, с условием постоянного мониторинга ситуации. Кэрпиненский эксперимент удался, и на следующий год всех детей из молдавских школ-интрнатов отдали в местные школы. Учебные корпуса «детдомов» перепрофилировали под кружки, спортивные занятия и прочее.

«Образовательная реформа нацелена на то, чтобы «детдомов» в стране не было: дети должны жить в приемных семьях. Если в 2007 г. в Молдове было 63 детских школ-интернатов, то сейчас - ни одного (за исключением пары объектов в Приднестровском регионе). Как министерство распорядится всем этим имуществом, пока неизвестно. У нас есть идея создать на базе кэрпиненского интерната центр реабилитации для детей с аутизмом, церебральным параличом и прочими проблемами здоровья. Речь идет о не медекаментозном лечении, а именно о реабилитационном - с акватерапией, фитотерапией, контактах с животными, включая лошадей и т. д. При этом дети находились бы здесь вместе с родителями. Согласно первоначальному плану, мы сможем одновременно принять до 500 человек», - рассказал он.

Проект готова поддержать и компания Green City Lab. Так что у данного объекта может сложиться перспективное будущее с сохранением статуса государственного имущества.

 


Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 23.08.2023 04:24:12 Петр
    Что значит, когда люди подошли к внедрению проекта со всех точек зрения продуманно, сделав так, что у него есть перспектива, причем, долгосроная, ведь это учреждение имеет все шансы для того, стобы стать в скором будущем привлекательным центром на увроне государства.
  2. 23.08.2023 04:25:13 Михай
    Молодцы, что вернули строения интерната к жизни, предоставв людям рабочие места дома в Молдове.
  3. 23.08.2023 04:29:05 Марина
    Как говорится, ХОРОШО, когда всем ХОРОШО. Молодцы! Спасибо посольству Республики Чехия за поддержку, как финансовую, так и моральную, последняя в трудные моменты имеет большое значение.
  4. 24.08.2023 01:13:37 Eleonora
    Este foarte bine chind noi ca societatea sa miscam innainte.
  5. 25.08.2023 12:32:07 Владуц
    Такой центр на уровне государства, безусловно, необходим для лечения и профилактики детей, но министерство будет долго-долго думать, и в конце-концов не даст разрешения.
  6. 26.08.2023 06:41:06 Клара
    Хорошо, что сделали публичным это пример, он ХОРОШ для подражания, поскольку показывает, как СООБЩА можн делать ХОРОШИЕ дела при поддержке внешних партнеров, желающих Молдове и ее гражданам прогресса и скорейшей модернизации на пути вступления в ЕС.
  7. 28.08.2023 06:11:57 Тудор
    Если проект продолжит свое существование, тот инвестиция правительства Чехии, действительно, имеет шанс стать весьма перспективной в Молдове.
  8. 01.09.2023 03:03:32 Вера
    Как было раньше, и что теперь стало. Просто ПОРАЗИТЕЛЬТНО!
  9. 04.09.2023 10:11:00 Марчел
    Вот так бы всю нашу Молдову ПРЕОБРАЗОВАТЬ!
  10. 05.09.2023 10:27:10 Макар
    Ясно, что все далось непросто, но зато как здорово все получилось, и какая теперь ХОРОШАЯ перспектива ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.