Русский Română

Партийная жизнь

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ НЕ ПОДДЕРЖИТ ИНИЦИАТИВУ ПКРМ ОБ ИМПИЧМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА

26 июня, 2014
ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ НЕ ПОДДЕРЖИТ ИНИЦИАТИВУ ПКРМ ОБ ИМПИЧМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА

Либеральная партия (ЛП) считает инициирование Партией коммунистов (ПКРМ) процедуры импичмента президенту Николае Тимофти «глупостью, на которую не следует обращать внимание».

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» депутат-либерал Валериу Мунтяну, «ПКРМ в очередной раз пытается очернить процесс европейской интеграции Молдовы».

«В отличие от бывших коллег по Альянсу за европейскую интеграцию (АЕИ), ЛП никогда не вела переговоры с ПКРМ - ни открытые, ни тайные. Мы выступаем категорически против импичмента», - отметил Мунтяну, считающий, что «Тимофти является законным президентом, и должен исполнить мандат до конца».

Ранее лидер ЛП Михай Гимпу неоднократно высказывал сожаление о том, что поддержал кандидатуру Тимофти на пост президента. Так, после появления в прессе информации, что Тимофти в бытность  судьей направлял в советские времена людей на принудительное лечение в психбольницу за проявление диссидентских настроений и призывы к объединению с Румынией, Гимпу сказал, что  если бы знал об этом, никогда не поддержал бы его кандидатуру.

Кроме того, Гимпу назвал Тимофти «самым уязвимым президентом в истории РМ», после того, как последний промульгировал четыре закона, принятых ЛДПМ и ПКРМ в начале мая 2013 г., после распада АИЕ-2. По мнению лидера ЛП, Тимофти следовал указаниям экс-премьера Влада Филата.

Справка «ИНФОТАГ»: Парламентская фракция ПКРМ объявила во вторник об инициации процедуры импичмента президенту РМ «в связи с множественными нарушениями Конституции».