Русский Română

Партийная жизнь

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ЛИДЕРА «НАШЕЙ ПАРТИИ» РЕНАТО УСАТОГО ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

27 июня, 2014
ОФИЦИАЛЬНАЯ  ПОЗИЦИЯ ЛИДЕРА «НАШЕЙ ПАРТИИ» РЕНАТО УСАТОГО ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

Подписание договора об ассоциации стало очередной пропагандистской акцией молдавского правительства, которое вместо реформ потчует население трескучим пиаром. С молдаванами обращаются как с примитивными племенами папуасов, за стеклянные бусы (визиты еврочиновников, подписание ассоциаций и т.д.) пытаясь получить вожделенное золото (лояльность). Самое коррумпированное правление за весь период независимости РМ, пытается прикрыть свое воровство, коррупцию и беззаконие документом, который никто внедрять в Молдове не собирается. Любой шаг по пути реформ - растиражированных, но так и не притворенных в жизнь, крайне опасен для нынешних властей, привыкших воровать и лгать в условиях полной безнаказанности, в условиях ангажированной прессы и купленного правосудия.

Договор обсуждался в условиях строгой секретности - никто не видел текста документа до момента парафирования - т.е. до момента, когда ничего в тексте изменить уже было нельзя. Подписание документа произошло через несколько месяцев после парафирования, тогда когда молдавское общество только приступило к обсуждению его положений, а в нем свыше 1000 страниц текста. Ратификация состоится через несколько дней после подписания. Все это говорит о том, что договор об ассоциации подгоняют под осенние парламентские выборы. Нынешней власти не с чем идти к избирателям, - 5 лет они воровали и лгали, - поэтому власть пытается сделать больному молдавскому обществу, нуждающемуся в лекарствах серьезных реформ, укол анестезии, скормив ему очередную пропагандистскую утку про ассоциацию с ЕС, про светлое европейское будущее.

Т. н. Либерально-демократические власти Молдовы сразу же после прихода к управлению государством, передали большую часть суверенитета внешним донорам, которые и определяли политическую, экономическую и социальную повестку дня в нашей стране последние 5 лет. По результатам этих 5 лет видно, что Молдове это не помогло. Сегодня АЕИ-КПП пытается переложить ответственность за происходящее в стране на органы, создающиеся согласно договору об ассоциации. Таким образом, пытаются полностью снять с себя всякую ответственность и умыть руки. Этого допустить нельзя, это будет означать продолжение деградации в РМ.

Для кого подписал Лянкэ этот документ? Документ, к которому молдавский народ не имеет никакого отношения. К обсуждению которого молдавское общество было допущено на несколько месяцев, но уже после парафирования. С кем будет нынешняя власть претворять в жизнь этот договор, если люди не принимали участие в его обсуждении, не понимают многие его положения и видят, что в стране об европейской интеграции (а договор об ассоциации преподносится как часть этого процесса) говорят самые большие воры и коррупционеры? Совершенно очевидно, что об этом договоре попытаются забыть сразу же после выборов. Потому что это есть самая наглая и бессовестная предвыборная манипуляция, не имеющая ничего общего с интересами молдавского народа.

Пусть не тешут себя иллюзиями те, кто считает, что этот договор станет для нынешней власти индульгенцией перед законом, перед обществом и народом. Воры от власти не уйдут от ответственности. А этот договор ждет судьба сотен законов и прочих правовых актов, на которые после их принятия, власти не просто не обращают никакого внимания, но даже плюют с высокой башни.