Русский Română

Партийная жизнь

ОППОЗИЦИОННЫЕ ПОЛИТИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ ИЗБЕГАЮТ РЕФЕРЕНДУМА ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС …

29 октября, 2014
ОППОЗИЦИОННЫЕ ПОЛИТИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ ИЗБЕГАЮТ РЕФЕРЕНДУМА ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС … Сегодняшняя молдавская политическая элита не нуждается в советах с народом страны, - сказал во вторник в ходе «круглого стола», посвященного необходимости проведения в РМ референдума по соглашению об ассоциации с ЕС председатель партии Patria Эмиль Чобу.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил в ходе дискуссий, инициированных Американским институтом на Украине, что соглашение подписано по той причине, что «у молдавской элиты не было своих предложений по развитию страны».

 

«Надо было за что-то зацепиться. «Восточное партнерство», инициированное ЕС, проваленное и в Грузии, и в Украине, надо было где-то представить красивой сказкой. Подвернулась Молдова. ЕС сумел сохранить лицо, а политики РМ бросаются на всякого, кто хочет иметь собственное мнение, отличное от официального и проевропейского, которое единственно верное», - считает Чобу.

 

«Сегодня нам надо пройти через выборы, сохранить страну, и уже потом спокойно консультироваться с народом по любому важному поводу. Это нормальная практика», - сказал Чобу.

 

В свою очередь, независимый эксперт Виорел Гуцу считает, что «все 53 депутаты парламента, ратифицировавшие Соглашение об ассоциации РМ-ЕС должны сесть в тюрьму». По его словам, они грубо нарушили ряд ключевых статей Конституции РМ.

 

«В частности, нарушены статьи о нейтралитете РМ, о невозможности присоединяться к любым образованиям без совета с народом, то есть, референдума. Все это было проигнорировано, является преступлением и узурпацией власти группой лиц, которые прикрываются созданием партий, якобы, проевропейского толка», - сказал Гуцу.

 

Кандидат в депутаты от Партии социалистов, доктор экономики Владимир Головатюк пояснил, что подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС власть «попрала демократические процедуры принятия важных решений для республики».

 

«В спешном и тайном порядке подписано и затем ратифицировано соглашение. Что мы имеем сегодня: договор о свободной торговле с ЕС, сорванные, напряженные отношения с Россией. Свободная торговля с ЕС и Турцией нам обрушит все производственные мощности, что у нас еще есть, а невозможность вернуться на рынок России обанкротит пока еще дышащих сельхозпроизводителей», - заключил Головатюк.