Русский Română

Партийная жизнь

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ КИШИНЕВА ПРЕДСТАВИЛ СПИСОК ПЕРВЫХ 10 КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРИМАРА

09 мая, 2015
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ КИШИНЕВА ПРЕДСТАВИЛ СПИСОК ПЕРВЫХ 10 КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРИМАРА Избирательный совет Кишинева опубликовал список первых 10 кандидатов на должность столичного градоначальника и муниципальный совет (МСК).

 

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе совета, кандидатами в примары являются Василе Киртока (Партия коммунистов), Зинаида Гречаная (Патрия социалистов), Илиан Кашу («Наша партия»), Оазу Нантой (Европейская народная платформа), Тимотей Цуркану (Национально-либеральная партия), Серафим Урекяну (Либерально-демократическая партия), Михай Кырлиг (Народная партия), Валерий Клименко (Движение «Равноправие»), Елизавета Москальчук (Партия «Возрождение»), Григоре Петренко («Наш дом - Молдова»).

 

Несмотря на то, что Демпартия уже представила своего кандидата, министра культуры Монику Бабук, она не подала до настоящего времени документы.

 

Побороться за место в муниципальном совете решили восемь конкурентов: ПКРМ, ЛП, НЛП, ПСРМ, ЛДПМ, «Возрождение», а также независимые кандидаты Сергей Баркарь и Олег Черней. Кроме того, из списка кандидатов ЛП в МСК был исключен действующий примар Дорин Киртоакэ. Это решение связано с тем, что в течение 15 дней с момента регистрации, все кандидаты должны приостановить свою деятельность в занимаемой должности. Киртоакэ также поступил и на парламентских выборах 30 ноября, покинув на один месяц списки ЛП, однако, за неделю до выборов был снова включен в списки.

 

Стали известны и кандидаты в примары и советники муниципия Бэлць. Среди кандидатов в примары Октавиан Маху (ПКРМ), Сергей Кисилев (ДПМ), Николай Кирильчук (НПРМ), Борис Маркоч (ЛДПМ), Ренато Усатый («Наша партия»). За кресло советников поборются ПКРМ, ДПМ, ПСРМ, НПРМ, ЛДПМ, «Наша партия» и независимый кандидат Аурел Филипп.

 

В административном центре Гагаузии, муниципии Комрат на участие в выборах зарегистрировались четыре кандидата в примары и 50 в советники. За должность градоначальника поборются Сергей Анастасов («Наша партия»), Александр Суходольский (ПСРМ), Сергей Стояногло (ПКРМ) и независимый кандидат, бывший примар и депутат парламента от ДПМ Николай Дудогло. На место в совете будут претендовать ПКРМ, ПСРМ, ДПМ, Народно-социалистическая партия, «Равноправие» и Зеленая экологическая партия.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Кандидаты могут подавать документы на участие в выборах до 14 мая. Всеобщие местные выборы в РМ пройдут 14 июня.