Русский Română

Партийная жизнь

РЕНАТО УСАТЫЙ — МИНОБОРОНЫ: НЕУЖЕЛИ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОЛДОВЫ НЕ ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ?

25 августа, 2015
РЕНАТО УСАТЫЙ — МИНОБОРОНЫ: НЕУЖЕЛИ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОЛДОВЫ НЕ ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ?

Шествие в честь 71-й годовщины освобождения Молдовы прошло в Бельцах без традиционного сопровождения военного духового оркестра I мотопехотной бригады. Министерство обороны отказало примарии, видимо, не считая эту дату праздником.

Как обычно, 24 августа — в день освобождения территории Молдовы от фашистских захватчиков, бельчане собрались у здания примарии для традиционного шествия к памятнику освободителям «Танк Т-34» и далее к Аллее Славы, где захоронены погибшие в далёком 1944-м советские солдаты и офицеры.


Однако на этот раз колонну не сопровождал военный оркестр. По завершении мероприятия примар Бельц Ренато Усатый рассказал прессе о своём отношении к празднику:

«Уже несколько лет 24 августа в Молдове — дата неофициальная, и не все, к сожалению, задумываются о том, что именно тяжёлому лету 44-го они обязаны своими жизнями и мирному небу над головой. 71 год назад наша родина была освобождена от фашизма — самого страшного и кровавого злодеяния в истории человечества. Это стало возможным в результате блестяще проведенной Ясско-Кишиневской операции — одной из самых успешных битв Второй Мировой войны. Освобождая Молдавию, советская армия потеряла 67 130 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Более 150 солдат и офицеров удостоились звания Героев Советского Союза. Несмотря на это, нынешние власти через ангажированные СМИ активно распространяют ложь о событиях августа 1944 года, навязывается мысль об «оккупации» Молдовы, предпринимаются попытки героизации фашистских приспешников, а достижения молдаван или замалчиваются, или подвергаются очернению».

Ренато Усатый поздравил всех граждан страны с победой — освобождением Молдовы от фашистских оккупантов и сердечно поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их стойкость и отвагу в борьбе с фашизмом.

«Здоровья вам и низкий поклон — мы никогда не забудем, что вы для нас сделали!» Напомним, в начале августа Фонд Ренато Усатого выделил бельцким ветеранам 200 тысяч леев.

Объяснил Ренато Усатый и почему не было привычного бельчанам музыкального сопровождения.
«Министерство обороны, которое сегодня подконтрольно Либеральной партии, в лице г-на Шалару нам официально отказало. Мы попросили оркестр на 24 и на 27 августа. Перезвонили из Министерства обороны и попросили прислать два отдельных письма. Для того чтобы у них была возможность на одно письмо ответить положительно, а на второе — отказать, не посчитав дату 24 августа достойной такого сопровождения».

Он расценил это как политическую провокацию со стороны Либеральной партии. А то, что людей лишили возможности идти с военным оркестром, чтобы отдать дань памяти погибшим, назвал преступлением. В Бельцах появится свой духовой оркестр, чтоб «мы не зависели от предателей родины». Именно так он называет тех, кто готов вести переговоры о вступлении Молдовы в НАТО.

«Я категорически против любых военных блоков на территории Республики Молдовы», — сказал Ренато Усатый. Ренато Усатый отметил, что никогда не выступал за конфронтацию с центром, наоборот, всегда выступал за целостность Молдовы, но если центральные власти продолжат такую позицию запретов и отказов, «будут продолжать над нами издеваться, будут шантажировать бюджетом», то придётся принимать меры. «Не провоцируйте ситуацию, если мы заявим, что свои проблемы решаем отдельно, то на севере нас поддержат 80 % населения».