Русский Română

Партийная жизнь

PDCM СЧИТАЕТ, ЧТО РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ВЫПЛАТ В ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ

21 июня, 2021
PDCM СЧИТАЕТ, ЧТО РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ВЫПЛАТ В ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ

Пенсионеры, которые продолжают работать, должны быть освобождены от взносов в Фонд медицинского страхования, - считает председатель Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику.

Как сообщает "ИНФОТАГ", он отметил на встречах с избирателями в Чимишлии, что в республике сложилась ситуация, когда многие педагоги, врачи и сотрудники из других областей, где наблюдается нехватка персонала, продолжают работать даже после достижения пенсионного возраста. При этом, хотя по закону пенсионеры уже застрахованы государством, они продолжают платить взносы в Фонд медицинского страхования.

"Мы подготовили проект, который предусматривает, что люди, достигшие пенсионного возраста и продолжающие работать, больше не должны платить такие взносы. Таким образом, мы продолжим способствовать снижению налогового бремени на заработную плату", - пояснил экс-премьер инициативу PDCM.

По его словам, партия также выступает за возврат к дифференцированному выходу на пенсию для женщин и мужчин с понижением возраста для женщин. Кроме того, предложен законопроект, который позволит женщинам увеличить базу для расчета пенсии после 57 лет, если они продолжат работать, а также установит 13-ю пенсию для пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума.