Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

10.07.2002 АО SUDZUCKER-MOLDOVA СЧИТАЕТ НЕДОСТАТОЧНЫМИ ПРЕДПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ ИМПОРТА САХАРА-СЫРЦА

01 января, 1970

Кишинев, 10 июля. (ИНФОТАГ). Руководство компании Sudzucker-Moldova считает введение парламентом таможенной пошлины в размере 15% и НДС в размере 20% на импорт тростникового сахара недостаточной мерой для защиты свеклосахарной отрасли Молдовы. Соответствующие поправки в закон о бюджете утверждены парламентом 4 июля и вступят в силу после опубликования в газете Monitorul Oficial.

В среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» генеральный менеджер Sudzucker-Moldova Томас Кирхберг (Thomas Kirchberg) сказал, что для защиты отечественного рынка необходимо предпринять еще ряд мер. В частности, он отметил необходимость возврата сахара в режим свободной торговли с Украиной, принятия закона о сахаре и долгосрочной Программы развития свеклосахарной отрасли, а также субсидирования производителей свеклы.

По расчетам специалистов компании, даже с введением 35-процентного налога и пошлины, тростниковый сахар будет дешевле свекловичного на $75 за каждую тонну. Сегодня стоимость тонны сахара-сырца в Молдове - $290, тогда как себестоимость производства свекловичного сахара составляет не менее $330.

Г-н Кирхберг не исключил, что если власти не согласятся ужесточить меры против импорта сахара-сырца, то Sudzucker-Moldova может переключиться на производство сахара из тростника.

«Это - вынужденный путь и он может привести к тому, что кредит от немецкого банка Kreditanstalt fuer Wiederaufbau (KfW) на развитие свеклосахарной отрасли Молдовы в размере DM10 млн. будет аннулирован. В итоге без работы могут остаться десятки тысяч свекловодов республики», - отметил Томас Кирхберг.

По мнению председателя Союза Ассоциаций сельскохозяйственных производителей Uniagroprotect Александра Слусаря, в сложившейся ситуации молдавские свекловоды будут вынуждены искать пути реализации урожая нынешнего года за рубежом.

Слусарь отметил, что Бельцкая ассоциация Uniagroprotect уже ведет переговоры с Винницким сахзаводом о поставке ему сахарной свеклы.

Справка «ИНФОТАГ»: В состав АО Sudzucker-Moldova входит три сахарных завода – в Фэлешть, Дрокии и Дондушень. Основным акционером АО является немецкая компания Sudzucker AG. В 2001 г. АО Sudzucker- Moldova довело в объем чистых продаж до 245,32 млн. леев, что на 93,35 млн. леев больше, чем в 2000 г. При объемах чистых продаж в сумме 245,32 млн. леев их себестоимость составила 220,40 млн. леев.

Реклама

506026

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.