Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

22.07.2002 В МОЛДОВЕ УЧРЕЖДЕНО ДВИЖЕНИЕ В ЗАЩИТУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ PRO-CONSUMATOR (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 22 июля. (ИНФОТАГ). В Молдове учреждено движение в защиту потребителей Pro-Consumator. Оно намерено знакомить потребителей с их правами и способствовать соблюдению этих прав.

Председатель движения Андрей Нистор сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что Pro-Consumator является неправительственной организацией, но будет сотрудничать со всеми государственными структурами, которые связаны с вопросами соблюдения прав потребителей и, в особенности, с департаментом стандартизации и метрологии.

По его словам, движение предпримет ряд мер, направленных на повышение уровня обслуживания потребителей. При этом оно намерено вести соответствующую работу с предприятиями торговли и организациями, оказывающими услуги населению.

Нистор сказал, что специалисты Pro-Consumator готовы предложить целый ряд проектов, которые следовало бы внедрить в Молдове, но пока что они не располагают финансовым обеспечением. Он выразил надежду, что многие проекты все же будут внедрены с помощью различных международных организаций.

Член движения Тудор Черненко отметил, что в Молдове действуют 7-8 законов, касающихся прав потребителей, но граждане незнакомы с ними и права потребителей практически не соблюдаются.

Он сказал, что специалисты Pro-Consumator будут оказывать гражданам безвозмездную помощь. К тому же, движение планирует оказывать гражданам юридическую помощь в судебных разбирательствах.

По словам руководства движения, оно намерено уделять особое внимание сотрудничеству с международными организациями и коллегами из других стран, прежде всего, с Consumers International. Эта организация объединяет 200 членов из 120 государств.

Региональный директор Consumers International Анна Фильдер (Anna Fielder), принимавшая участие в пресс-конференции, приветствовала создание движения Pro-Consumator. По ее словам, Молдова до сих пор являлась единственным в Европе государством, в котором не было неправительственной организации, специализирующейся в области защиты прав потребителей.

Реклама

506030

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.