Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

07.08.2002 ЭКС-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АНАТОЛ ПЛУГАРУ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ МОЛДОВЫ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 7 августа. (ИНФОТАГ). Бывший министр национальной безопасности Анатол Плугару высказался в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" в поддержку проекта соглашения об урегулировании приднестровского конфликта, предложенного ОБСЕ и предусматривающего федерализацию Молдовы.

Он назвал документ "шансом, который предоставила история для спасения государства от окончательного обвала".

"Впервые в истории мучительного и опустошительного приднестровского конфликта предложенный документ обговорен и одобрен всеми посредниками. Более того, его настоятельно и весьма активно поддерживают США. У нас появились необходимые условия для решения самой важной проблемы - возвращения Приднестровья в лоно Республики Молдова", - сказал Плугару.

Отрицательные высказывания ряда партий против проекта соглашения он назвал «серьезной ошибкой».

"Двенадцать лет страданий при трех президентах, четырех парламентах, шести правительствах и тысяче депутатов со всей очевидностью доказали невозможность построения унитарного государства", - отметил экс-министр национальной безопасности. Поэтому, полагает он, лучше федеральное государство, чем ничего.

Плугару считает недостатками проекта то обстоятельство, что Молдова и Приднестровье рассматриваются как равные стороны, что в проекте нет конкретного указания на то, из какого числа субъектов будет состоять возможная федерация. К тому же структура палаты представителей в будущем двухпалатном парламенте не представляется ему оптимальной.

По мнению Плугару, решение приднестровской проблемы невозможно без изменения Конституции. При этом он предлагает руководству республики организовать референдум, чтобы узнать мнение населения относительно предполагаемой федерализации республики.

Экс-министр национальной безопасности объявил на пресс-конференции, что покидает ряды Либеральной партии (ЛП), в руководстве которой состоял до настоящего времени. Он мотивировал свое решение тем, что его мнение расходится с мнением партии в отношении проекта соглашения, предложенного посредниками (ЛП высказывается против федерализации республики - "И.").

Реклама

506036

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.