Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

07.08.2002 СОЗДАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ НА БАЗЕ ДВУХ СУБЪЕКТОВ ПРЕВРАТИТ МОЛДОВУ В ЗОНУ НЕСТАБИЛЬНОСТИ И ПОСТОЯННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ - СДПМ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970

Кишинев, 7 августа. (ИНФОТАГ). Социал-демократическ ая партия (СДПМ) считает, что возможное создание федерации на базе Молдовы и Приднестровья превратит республику в зону нестабильности и постоянного политического противостояния югославской модели.

Лидер СДПМ Оазу Нантой сказал в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что в случае принятия решения о федеративном устройстве республики, каждому уезду и Кишиневскому муниципию, наряду с Приднестровьем и Гагаузией, следует придать статус равноправных субъектов федерации.

В таком случае федерализация республики "обеспечит жизнеспособность и долговременное развитие молдавского государства, а также его окончательную интеграцию в демократическую Европу".

Нантой считает, что "европейский опыт федерализации в условиях Молдовы применим лишь в том случае, если предварительно удастся обеспечить демократизацию и демилитаризацию зоны конфликта, а также ее избавление от преступных элементов".

Лидеры СДПМ не исключают, что с приближением очередных парламентских выборов Партия коммунистов может пойти на любые уступки, в том числе и на создание федерации из двух субъектов, чтобы "замаскировать свое политическое банкротство и упредить возможное поражение на выборах".

Социал-демократы придерживаются мнения, что правящая партия не вправе соглашаться на федерализацию без предварительного изучения мнения граждан. Для этого, по их мнению, следует провести референдум на всей территории республики, причем под строгим контролем международных организаций. Они убеждены, что только в этом случае предполагаемая федерация будет иметь законную основу.

Реклама

506037

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.