Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

18.09.2002 ЭКОЛОГИ МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ СОСТОЯНИЕ РЕКИ БЫК КАТАСТРОФИЧЕСКИМ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970

Кишинев, 18 сентября. (ИНФОТАГ). Экологи утверждают, что состояние реки Бык достигло катастрофической отметки. Итоги экологической экспедиции "Бык-2002"были подведены в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ".

Председатель Кишиневской территориальной организации Экологического движения Молдовы Владимир Гараба сообщил, что участники завершившейся экспедиции побывали в 60 населенных пунктах Унгенского и Кишиневского уездов, через которые протекает Бык.

"Больше всего река загрязняется на территории Кишиневского муниципия. Здесь на ее берегах расположено много несанкционированных мусорных свалок. К тому же станции биологической очистки воды и канализационные сети повреждены, в силу чего промышленные и бытовые отходы беспрепятственно попадают в реку", - отметил Гараба.

Он сказал также, что в большинстве населенных пунктов не сохранены прибрежные защитные участки земли, которые должны быть не менее 15 м шириной.

"Экологи намерены разработать программу очистки и обустройства русла реки. На ее реализацию по предварительным расчетам потребуется огромная сумма денег - не менее 800 млн. леев. Надеюсь, к финансированию проекта подключатся международные организации", - сказал Гараба.

Реклама

506055

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.