Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

01.10.2002 МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОДГОТОВИЛО ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970
01.10.2002 МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОДГОТОВИЛО ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 1 октября. (ИНФОТАГ). Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект об ежегодной индексации пенсий и готово представить его на рассмотрение парламента. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в "ИНФОТАГ", заместитель министра Ангелина Апостол.

По ее словам, законопроект предусматривает ежегодную индексацию пенсий по состоянию на 1 апреля. Именно к этому числу обычно завершается уточнение данных по предыдущему году, касающиеся повышения средней заработной платы и процента инфляции.

Ангелина Апостол считает, что именно на основании этих данных следует устанавливать величину пенсий. До сих пор индексация пенсий не проводилась, однако правительство все же смогло увеличить их в несколько раз.

Замминистра надеется, что депутаты рассмотрят законопроект в кратчайшие сроки, чтобы первую индексацию пенсий можно было осуществить уже с 1 апреля 2003 г.

На пресс-конференции был представлен Доклад о социальном развитии Молдовы в 2001 г. Согласно документу, республика остается одним из самых бедных государств Европы, а ее граждане сталкиваются с серьезными проблемами социального плана.

По доходам на душу населения Молдова занимает последнее место в Европе; граждане республики нелегально работают более чем в 20 странах, однако их точное число неизвестно; экономически активное население уменьшилось в 2001 г. на 54 тыс. человек по сравнению с 1997 г., а занятое в национальной экономике - на 147 тыс. человек; безработица достигла 7,7%, число безработных составило 188 тыс. человек.

Реклама

506057

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.