Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

...И ВЫСТУПАЕТ ЗА СОЗДАНИЕ В МОЛДОВЕ СИЛЬНОГО ЦЕНТРИСТСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 2 октября. (ИНФОТАГ). Демократическая партия Молдовы (ДПМ) выступает за создание в республике сильного центристского политического формирования. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в "ИНФОТАГ" ее лидер Думитру Дьяков.

По его мнению, новое формирование могло объединить ДПМ с Социал-демократическ им альянсом Думитру Брагиша, Социал-демократическ ой партией Оазу Нантоя, общественно-политиче ским движением "Альянс независимых" Серафима Урекяна и Социал-либеральной партией Олега Серебряна.

Дьяков не исключает, что в перспективе к формированию могли бы примкнуть президент Владимир Воронин и часть членов Партии коммунистов, "разделяющих социал-демократическ ие идеи".

"Идея коммунизма не имеет перспективы ни в Молдове, ни во всем мире. Воронину следует это понять. Кто будет его партнерами завтра: Зюганов (лидер Партии российских коммунистов - "И."), Куба и Китай?", - сказал лидер ДПМ.

Он опроверг слухи о том, что ДПМ ведет переговоры с Владимиром Ворониным и лидером Аграрно-демократичес кой партии Анатолом Попушой о возможности слияния трех политических партий в одно левоцентристское формирование.

Дьяков заявил, что ДПМ выступает за участие всех формирований демократической ориентации в местных выборах, намеченных на весну 2003 г., в составе единого избирательного блока. Он считает, что таким образом демократические партии докажут избирателям способность преодолеть расхождения и заложить основы возможного совместного участия в парламентских выборах 2005 г.

На просьбу журналистов прокомментировать уход экс-вице-премьера Николае Андроника из ДПМ, Дьяков сказал, что произошло "мирное расставание, без традициооного в последнее время в таких случаях скандала".

"Николае Андроник ощущал определенный дискомфорт в ДПМ, да и мы тоже. Он хотел провести некоторые свои идеи, но не смог этого сделать в ДПМ. У нас был разговор на эту тему, после чего мы сошлись на том, что он покидает ряды формирования. Николае Андроник разделяет социал-демократическ ие идеи, поэтому я не исключаю, что в будущем мы сможем сотрудничать", - сказал лидер ДПМ.

Реклама

506061

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.