Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

17.10.2002 ЭКС-КАНДИДАТ НА ПОСТ БАШКАНА ГАГАУЗИИ ИЛЬЯ СТАМАТ ОБВИНЯЕТ РУКОВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ В СЕРЬЕЗНЫХ НАРУШЕНИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 17 октября. (ИНФОТАГ). Бывший кандидат на пост башкана административного территориального образования Гагауз-Ери Илья Стамат заявил, что руководство республики допустило целый ряд нарушений действующего законодательства в ходе избирательной кампании в Гагузии.

Он отметил в четверг на пресс-конференции а агентстве "ИНФОТАГ", что представители правящей партии делают все возможное для того, чтобы кандидат коммунистов Георгий Табунщик выиграл выборы 20 октября.

Илья Стамат уточнил, что, вопреки избирательному законодательству коммунисты предоставили в распоряжение своего кандидата все административные ресурсы: служебные автомобили, офисы, телефоны, средства массовой информации и др. К тому же, агитацией за Георгия Табунщика занимаются почти все члены правительства, около половины депутатов парламента, президент республики, а также другие официальные лица.

По его словам, даже избирательные бюллетени и штампы, которые должны использовать избиратели, изготовлены руководителем избирательного штаба Георгия Табунщика и хранятся у него.

Илья Стамат утверждает, что он неоднократно обращался в Избирком Гагаузии по поводу этих нарушений, "однако ни одно обращение рассмотрено не было, так как председатель Избиркома является членом Партии коммунистов".

Экс-кандидат на пост башкана считает исключение его из предвыборной гонки попыткой политической расправы со стороны руководства республики. Он подчеркнул, что его избиратели придерживаются левоцентристских взглядов, поэтому Партия коммунистов рассчитывает, что этот сегмент электората отдаст свои голоса за Георгия Табунщика.

«Если Комратский трибунал не восстановит меня в число кандидатов на пост башкана, мои избиратели не должны идти на выборы. В таком случае они могут не состояться, так как, согласно результатам выборов 6 октября, одну треть избирателей набрать не удастся", - сказал он.

Справка "ИНФОТАГ": Избирательная комиссия Гагаузии сняла с дистанции Илью Стамата 15 октября, обвинив его в фальсификации многих подписей избирателей в подписных листах в его поддержку.

Реклама

506068

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.