Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

22.10.2002 КОМПАНИЯ CRICOVA-ACOREX НАМЕРЕНА ЭКСПОРТИРОВАТЬ В 2002 ГОДУ ОКОЛО 10 МЛН. БУТЫЛОК ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ВИН (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 22 октября. (ИНФОТАГ). Компания Cricova-Acorex намерена экспортировать в 2002 г. около 10 млн. бутылок высококачественного вина в 16 стран мира.

Во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» директор компании Сергей Борец сказал, что стать одним из крупнейших экспортеров в Молдове удалось благодаря построенному в 1998 г. собственному, первому в республике частному заводу по розливу вин.

По его словам, в строительство было инвестировано $12 млн., установлено современное оборудование, способное ежегодно производить 70 млн. бутылок вина.

Компания позаботилась и о первичном виноделии. Для этого в поселке Кортен под Чадыр-Лунгой был арендован и переоборудован винзавод. С семью агрохозяйствами района, имеющими порядка 3 тыс. га плантаций, заключены контракты на поставки винограда. Criciva-Acorex планирует увеличить площади виноградников еще на 4 тыс. га.

«Сейчас 67% наших вин уходит в Россию. Мы хотим, чтобы не менее 50% экспортировалось в страны Западной Европы и США. Нашими винами уже заинтересовалась Великобритания, куда в этом году будет поставлено порядка 200 тыс. бутылок», - сказал Сергей Борец.

За последние два года вина компании отмечены 14 наградами на престижных европейских конкурсах. Последней наградой предприятия стал Гран-при «Дионис» первого в Молдове фестиваля вина, где вино Pinot признано лучшим молодым вином.

Реклама

506069

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.