Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

…И УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО БУДУЩЕМУ РУКОВОДСТВУ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ К ЗАКОНУ О МЕСТНОМ ПУБЛИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

…И УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО БУДУЩЕМУ РУКОВОДСТВУ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ К ЗАКОНУ О МЕСТНОМ ПУБЛИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 24 марта. (ИНФОТАГ). Лидеры Либеральной партии (ЛП), Альянса независимых (АН) и Социал-демократического альянса Молдовы (СДАМ) утверждают, что будущее руководство будет вынуждено вернуться к закону о местном публичном управлении и внести в него изменения и дополнения.

Лидер АН Серафим Урекян отметил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что закон о местном публичном управлении, принятый парламентом неделю назад, содержит целый ряд недоработок, которые не могут быть одобрены экспертами Конгресса региональных и местных властей Совета Европы.

Он уточнил, что, во-первых, закон не обеспечивает финансовую самостоятельность местным публичным властям, во-вторых, желает лучшего процедура выдвижения кандидатов на местные выборы, в-третьих, контроль центральной власти над местной администрацией неадекватен международной практике (контроль будут осуществлять государственная канцелярия и органы прокуратуры – «И.»).

Урекян сказал, что специалисты СЕ должны провести в ближайшее время экспертизу нового закона о местном публичном управлении. Эта тема будет поднята и в ходе предстоящего 4-6 апреля визита в Кишинев генерального секретаря СЕ Вальтера Швиммера (Walter Schwimmer).

«Не исключено, что расхождения и недоработки могут послужить серьезной причиной даже для переноса даты местных выборов на более поздний срок», - отметил лидер АН.

Лидер СДАМ Думитру Брагиш утверждает, что закон, принятый коммунистами, «подрывает независимость местной публичной власти».

«Спешка и секретность, с которыми коммунисты провели закон накануне местных выборов, показывают, что они сами не уверены в своей правоте. Коммунисты приняли новый закон лишь потому, что обещали сделать это в ходе парламентской избирательной кампании», - отметил он.

Лидер СДАМ сказал, что его фракция подробно изучает новый закон о местном публичном управлении, чтобы выявить все недостатки и противоречия в нем. Он не исключил возможности того, что фракция СДАМ опротестует закон в Конституционном суде.

Реклама

506105

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.