Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

24.03.2003 АЛЬЯНС НЕЗАВИСИМЫХ, СДАМ И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ СОЗДАЛИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЛОК…

24.03.2003 АЛЬЯНС НЕЗАВИСИМЫХ, СДАМ И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ СОЗДАЛИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЛОК…

Кишинев, 24 марта. (ИНФОТАГ). Социал-демократический альянс Молдовы (СДАМ), Альянс независимых (АН) и Либеральная партия (ЛП) решили участвовать в местных выборах, назначенных на 25 мая, в составе единого избирательного блока под названием «Социал-либеральный альянс Moldova noastra.

В понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» лидеры этих партий сообщили, что впоследствии могут объединиться в единое формирование, однако затруднились назвать конкретную дату.

Лидер СДАМ Думитру Брагиш отметил, что объединение могло бы состояться еще до местных выборов, однако стороны опасаются «возможных трюков со стороны руководства республики».

«Коммунисты могут заявить, что, когда стартовала избирательная кампания, Социал-либеральный альянс Moldova noastra не существовал, и под этим предлогом отказаться признать действительными мандаты наших примаров и советников. Поэтому, вероятно, мы подождем с объединением до окончания выборов», - уточнил он.

Председатель ЛП Вячеслав Унтилэ выразил надежду, что новый альянс в скором будущем сможет стать серьезной альтернативой нынешнему руководству.

Лидеры партий утверждают, что решение объединить усилия вызвано «опасностью сворачивания демократических процессов и возврата к тоталитаризму, приостановления реформ и разрушения административно-территориальной системы, а также необходимостью консолидации демократических и реформаторских сил общества».

Лидер АН Серафим Урекян отметил, что избирательным блоком на первом этапе будут руководить три сопредседателя - лидеры партий-членов. Председатель единой партии, которая сформируется в результате слияния, будет избран на съезде.

«Мы условились, что лидер новой партии должен быть избран демократическим путем. Избрание одного из нас в качестве председателя не приведет к выходу из партии двух других команд и мы избежим возможного раскола», - заявил он.

Справка «ИНФОТАГ»: ЛП была создана в 2002 г. путем слияния Социал-либерального союза Forţa Moldovei, Партии возрождения и согласия и Национально-крестьянской христианско-демократической партии. СДАМ был образован также в 2002 г., и в него вошли Партия социальной демократии «Фурника», партия «Плай натал» и парламентская фракция «Альянс Брагиша». В состав АН входит большинство примаров и местных советников, избранных как независимые кандидаты.

Реклама

506106

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.