Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

11.08.2004 СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ПО ОДНОВРЕМЕННОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕСКОЛЬКИХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВО «ИНФОТАГ»)

11.08.2004 СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ПО ОДНОВРЕМЕННОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕСКОЛЬКИХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВО «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 11 августа. (ИНФОТАГ). В Молдове началось внедрение проекта по одновременному изучению нескольких иностранных языков. Об этом сообщила в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» автор проекта, руководитель инновационно-педагогического центра «Ион Гроза» Ирина Гроза.

Она отметила, что проект носит статус государственного и реализуется на основе договора о сотрудничестве между Центром и Департаментом образования, науки, молодежи и спорта Кишинева. Проект внедряется в 19 детских садах, шести начальных школах, шести гимназиях и двух лицеях.

По словам Гроза, основным языком изучения, начиная с детсадов и до пятого класса, для участников проекта станет английский язык. Для более легкого восприятия уроки будут проходить в виде игр, конкурсов, театрализованных представлений спектаклей. Одновременно будет изучаться французский и немецкий языки, но только на устном, разговорном уровне.

С пятого по восьмой класс начнется углубленное изучение французского или немецкого, по выбору детей и родителей. Проект рассчитан на два года, однако в случае успешного внедрения будет продлен.

По окончанию лицея дети получат сертификаты от Департамента, на основании которых они смогут устроиться преподавателями иностранных языков в детсады.

Ирина Гроза сказала, что Молдова – первая страна Европы, в которой внедряется подобный проект. По ее словам, проектом уже заинтересовались ученые Фрибургского Университета из Швейцарии. В октябре шестеро представителей этого университета приедут в Молдову, чтобы принять участие в проекте. Их пребывание в Молдове будет финансировано Швейцарским научным фондом.

Гроза не исключила, что Департамент образования, науки, молодежи и спорта муниципия Кишинева и Департамент образования и культуры кантона Фрибург могут подписать договор о сотрудничестве. В настоящее время стороны ведут соответствующие переговоры.

Реклама

506199

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.