Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

23.08.2004. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ ИНФОТАГ: СОЮЗ «ТЭРНЭ РОМ» ВНЕДРИЛ ПРОЕКЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ЦЫГАН МОЛДОВЫ.

23.08.2004. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ ИНФОТАГ: СОЮЗ  «ТЭРНЭ РОМ» ВНЕДРИЛ ПРОЕКЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ЦЫГАН МОЛДОВЫ.

Кишинев, 23 августа. (ИНФОТАГ). Союз молодых цыган Молдовы «Тэрнэ Ром» внедрил в период 2003-2004 гг. ряд проектов по улучшению условий жизни молдавских цыган. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» его председатель Марин Алла.

По его словам, проекты внедрялись в четырех селах районов Кэлэрашь и Оргеев, большинство жителей которых цыгане.

Конкретно в селе Урсарь Кэлэрашского района построен медпункт, водохранилище, обустроена свалка. На будущее в этом селе запланировано обустройство кладбища, обеспечение население питьевой водой и подготовка цыганских детей к школе.

В селе Паркань ограждена территория школы, очищен местный ручеек. На данный момент жители села строят при помощи союза мост через речку. В будущем здесь планируется провести работы по обеспечению доступа цыган к телекомуникационным системам, начать строительство церкви и спортивного поля.

В селе Вэлчинец Каларашского района планируется отремонтировать дома цыган, а в селе Чокылтень Оргеевского района – обеспечить свободный доступ детей цыган к образованию.

Марин Алла заявил, что порядка 70% детей цыган не посещают школу. Среди причин он назвал тот факт, что маленьких цыган обижают их сверстники, и даже учителя не всегда уделяют им должное внимание.

По его словам, проекты, внедряемые союзом, финансируются голландской организацией SPOLU. Последующие три года союз «Тэрнэ Ром» намерен внедрять проекты и в селах, где компактно проживают цыгане севера и юга республики.

Справка ИНФОТАГ: Цыгане являются шестым по численности меньшинством Молдовы (после украинцев, россиян, гагаузов, болгар и евреев). Согласно данным переписи населения 1989 г. в бывшей МССР проживали 11 517 цыган, что составляет 0,3% от общего населения республики.

Реклама

506201

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.