Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

16.09.2004. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»: АДВОКАТ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО УБИЙЦЫ БИЗНЕСМЕНА ПЕТРА САРЫ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕГО КЛИЕНТ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПЫТКАМ

16.09.2004. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»: АДВОКАТ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО УБИЙЦЫ БИЗНЕСМЕНА ПЕТРА САРЫ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕГО КЛИЕНТ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПЫТКАМ

Кишинев, 16 сентября. (ИНФОТАГ). Корнелиу Кашкавал - Адвокат Валериу Бокмана, обвиняемого в убийстве известного бизнесмена Петра Сары, утверждает, что полицейские применяли к его клиенту пытки с целью заставить признаться в убийстве. По версии полиции, 28 июня 2003 г. Бокман, переодетый в женщину, подошел к Петру Сары и несколько раз выстрелил в него из ружья. Бизнесмен был убит перед собственным домом в Кишиневе.

Корнелиу Кашакавал сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что его клиент был задержан в феврале 2004 г. на территории Румынии и передан компетентным органам Республики Молдова.

По словам адвоката, права задержанного нарушались неоднократно.

«Валериу Бокмана избивали в конце апреля - начале марта сотрудники комиссариата полиции Кишинева, заставляя признаться в убийстве. Все это время адвокаты не допускались к подозреваемому. С 1 по 14 сентября Бокмана перевели из изолятора уголовного преследования министерства юстиции в изолятор главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, где его жестоко избивали по голове, почкам и пяткам, подвергали пыткам электротоком», - сообщил адвокат.

Адвокат утверждает, что органы полиции частично ограничили право Валериу Бокмана на судебно-медицинскую экспертизу.

«Наше заявление о проведении данной экспертизы не было удовлетворено сразу. Время затягивалось, чтобы скрыть следы пыток. Но и после этого обвиняемого не привели в центр по проведению экспертизы, а пригласили в камеру специалиста, который и провел соответствующую экспертизу», - сказал Кашкавал.

Он отметил также, что ситуация несколько нормализовалась после того, как адвокат обратился в миссию ОБСЕ, а она, в свою очередь, поставила в известность об этих нарушениях Генеральную прокуратуру. В результате этого обращения Валериу Бокману разрешили встречи со своим адвокатом.

Реклама

506206

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.