Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

18.10.2004 КОМПАНИЯ LION-GRI НАПРАВИТ ПОЛУЧЕННУЮ ПРЕМИЮ В 100 ТЫС. ЛЕЕВ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КЭПРИЯНСКОГО МОНАСТЫРЯ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

18.10.2004 КОМПАНИЯ LION-GRI НАПРАВИТ ПОЛУЧЕННУЮ ПРЕМИЮ В 100 ТЫС. ЛЕЕВ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КЭПРИЯНСКОГО МОНАСТЫРЯ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 18 октября. (ИНФОТАГ). Винодельческая компания Lion-Gri, получившая на Празднике вина премию в 100 тыс. леев «за особые заслуги в области виноградарства и виноделия» направит ее на реконструкцию Кэприянского монастыря. Об этом ее руководство заявило в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Президент компании Григорий Соник сказал, что Lion-Gri также оказывает финансовую поддержку строительству церкви в селе Чоара Вулкэнештского района. Кроме того, компания пять лет выделяет средства для различных детских домов республики, поддерживает исполнителей, оплачивает расходы на обучение детей балетному искусству за рубежом.

По словам вице-президента компании Нелли Соник, «если благотворительные акции не будут проводить местные предприниматели, то никто со стороны не предпримет подобные шаги».

С начала 2004 г. предприятие произвело и экспортировало около 12 млн. бутылок вина на сумму $9 млн. Экспортные операции компании возросли в сравнении с 2003 г. на 7%. Основным рынком сбыта продукции является СНГ, в первую очередь Россия, а всего Lion-Gri экспортирует вина в 12 стран.

Григорий Соник сообщил, что в 2004 г. компания наметила произвести и экспортировать (вся продукция Lion-Gri идет на экспорт) около 17,5 млн. бутылок вина примерно на $13,5 млн. Этот показатель превысит прошлогодние данные на 10%.

Нелли Соник сказала, что представители компании участвуют во всех международных ярмарках и выставках вина, что является очень важным моментом в расширении экспорта и продвижении имиджа отечественного вина.

Вице-президент Lion-Gri подчеркнула, что компания уделяет особое внимание квалификации работников. Так, периодически приглашаются специалисты из Чили, африканских и других стран. Кроме того, Lion-Gri финансирует обучение за рубежом молодых специалистов Молдовы в области виноделия, выделяет стипендии учащимся Стэученского колледжа виноделия. Стипендиатам впоследствии предлагают рабочие места в компании, при этом они должны отработать не менее пяти лет по окончании учебного заведения. Для специалистов, работающих на винных предприятиях компании за пределами столицы, приобретают жилые дома.

Справка «ИНФОТАГ»: Компания Lion-Gri создана в 1997 г. В ее составе находятся пять заводов первичного виноделия: Vierul-Vin, Botritis, Talmaza, Vinar, Tomai-Vin. В 2004 г. компания сертифицирована римской Organisimo di Certificazione dei Sistemi Qualita в соответствии со стандартами UNI EN ISO 9001:2000 за № A 945. Вино компании вошло в 1.000 лучших вин мира 2004 г.

Реклама

506215

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.