Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

09.11.04 АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТОКГОЛЬМА РАССМОТРИТ ИСК КОМПАНИИ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

09.11.04 АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТОКГОЛЬМА РАССМОТРИТ ИСК КОМПАНИИ  (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 9 ноября. (ИНФОТАГ). Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма принял к рассмотрению иск торгового дома Agurdino (производство лакокрасочных изделий) против правительства Молдовы. Компания оценила нанесенный ей моральный и материальный ущерб в 42 млн. евро.

Директор Agurdino Юрий Богданов сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что конфликт между российским инвестором предприятия и таможенным департаментом Молдовы длится с 2001 г. Проблема заключается в том, что департамент отказывается выдавать предприятию, являющемуся резидентом зоны свободного предпринимательства «Экспо-бизнес-Кишинэу», разрешения на переработку химического сырья на таможенной территории Молдовы.

С 2001 г. Agurdino 15 раз судился с таможенным департаментом и Главной государственной налоговой инспекции с целью защиты своих законных прав. При этом мотивы каждый раз были разными – от незаконного сопровождения продукции компании по территории страны до необоснованных санкций, примененных налоговиками.

По словам Богданова, компания ежегодно простаивает из-за таможенных препон до четырех месяцев, сокращает объемы производства и теряет рынки сбыта готовой продукции.

Представители компании считают, что действия государственных органов РМ противоречат заявлениям руководства республики о том, что в стране созданы все условия для деятельности иностранных инвесторов.

Адвокат Agurdino Исак Кибак объяснил причину обращения в арбитраж Стокгольма тем, что в соответствии с молдо-российским соглашением о взаимной защите инвестиций, одним из способов разрешения конфликта является обращение в данную судебную инстанцию.

По словам адвоката, арбитраж вынесет решение по иску в течение шести месяцев. Кроме означенного иска Молдове придется уплатить судебные издержки в размере 294 тыс. евро.

Реклама

506222

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.