Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

25.01.2005 «СОЮЗ ТРУДА» ПРИЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ ВЫРАЗИТЬ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ ЦИКУ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

25.01.2005 «СОЮЗ ТРУДА» ПРИЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ ВЫРАЗИТЬ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ ЦИКУ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 25 января. (ИНФОТАГ). «Союз труда – Patria-Родина», возглавляемый экс-министром образования Георге Сима, считает, что все оппозиционные формирования должны выразить вотум недоверия Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» Сима объяснил это тем, что «ЦИК получил конкретные указания правящей партией, кто и сколько процентов должен набрать на выборах».

По его информации, в новый парламент войдут Партия коммунистов, за которую отдадут голоса 43-46% избирателей, блок «Демократическая Молдова» (14-16%) и Христианско-демократическая народная партия (8-10 %).

«Делается все возможное, чтобы правящая партия получила как минимум 60 из 101 депутатского мандата. В таком случае Владимиру Воронину для переизбрания на пост президента понадобится купить у других партий лишь два голоса», - сказал Сима.

Он утверждает, что для достижения своих целей «коммунисты разработали настоящую стратегию».

«Во-первых, упор делается на раздробление электората. Чем больше партий будут участвовать на выборах, тем меньше шансов у оппозиционных партий пройти в парламент и тем больше депутатских мандатов достанется нынешним правителям. Коммунисты здорово работают в этом направлении, что подтверждает возвращение из политического небытия Партии социально-экономической справедливости во главе с Николае Алексей, бывшим руководителем департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. До сих пор эта партия существовала лишь на бумаге. Я не исключаю того, что накануне выборов появятся и другие партии подобного типа», - заявил Сима.

Параллельно коммунисты делают все возможное, чтобы «воспрепятствовать оппозиционным формированиям участвовать в выборах». В качестве примера он привел поведение ЦИКа, «затягивающего регистрацию «Союза труда» в качестве выборного конкурента с целью оставить партии как можно меньше времени для проведения предвыборной кампании».

Сима утверждает, что его идею по вотуму недоверия ЦИКу разделяют и другие партии. По его мнению, необходимо в срочном порядке сменить состав ЦИК, перенести дату парламентских выборов и обязать все партии пройти перерегистрацию (он полагает, что в выборах должны участвовать лишь партии, прошедшие перерегистрацию в министерстве юстиции).

Лидер «Союза труда» подверг критике позицию руководства республики по приднестровской проблеме. По его мнению, «коммунисты делают все возможное для привлечения к процессу урегулирования таких внешних сил, как НАТО, что недопустимо, так как это может привести к новому вооруженному конфликту».

Реклама

506244

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.