Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

27.01.2005 «КОАЛИЦИЯ-2005» ОБНАРОДОВАЛА НАРУШЕНИЯ РАБОТНИКОВ ГОСОРГАНОВ В ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 27 января. (ИНФОТАГ). Гражданская коалиция по проведению свободных и честных выборов «Коалиция-2005», в состав которой входят около 150 неправительственных организаций, обнародовала в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» нарушения, допущенные работниками государственных органов в период подготовки к парламентским выборам, которые состоятся 6 марта 2005 года.

Представитель «Коалиции-2005» Дорин Киртоакэ отметил, что с начала декабря 2004 г. зарегистрированы случаи преследования и запугивания лидеров оппозиции, агитаторов предвыборных соперников, наблюдателей, вмешательство полиции в предвыборную кампанию. В числе недостатков отмечены также непринятие властями мер по решению вопроса о голосовании студентов, жителей приднестровского региона, а также граждан, находящихся на заработках за рубежом.

«Все это вызывает серьезную озабоченность в свете принятых руководством Молдова обязательств обеспечить транспарентный и равноправный характер предвыборной кампании для всех кандидатов»,- отметил он.

По словам Киртоакэ, есть серьезные проблемы с беспристрастностью средств массовой информации и доступом к ним электоральных соперников, а также злоупотреблениями административными ресурсами.

«Коалиция-2005» отмечает, что парламент не обеспечил соблюдение большинства рекомендаций Совета Европы и ОБСЕ относительно предвыборного права и подготовки к выборам, утвержденных в июне 2004 г. Венецианской комиссией.

«Коалиция-2005» обратила внимание также на то, что в большинстве своем местные власти «не выполнили обязанности по предоставлению Центральной избирательной комиссии необходимых данных по обновлению списков избирателей, что вызывает сомнения в точности существующих списков».

Реклама

506246

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.