Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

27.01.2005 ВАЛЕРИУ ЖЕРЕГИ СНИМЕТ ФИЛЬМ «СОТВОРЕНИЕ ЛЮБВИ» ПО ПОВЕСТИ МОЛДАВСКОГО БИЗНЕСМЕНА ЯКОВА ТИХМАНА

27.01.2005 ВАЛЕРИУ ЖЕРЕГИ СНИМЕТ ФИЛЬМ «СОТВОРЕНИЕ ЛЮБВИ» ПО ПОВЕСТИ МОЛДАВСКОГО БИЗНЕСМЕНА ЯКОВА ТИХМАНА

Кишинев, 27 января. (ИНФОТАГ). Известный молдавский кинорежиссер Валериу Жереги до конца 2005 г. снимет художественный фильм «Сотворение любви». Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг по случаю представления международного проекта, в котором задействованы кинематографисты Молдовы, Украины, России, США, Израиля.

Как передает «ИНФОТАГ», фильм снимается по повести «Мотл-Шотхен», написанной известным в Молдове бизнесменом Яковом Тихманом. Автор талантливо описал жизнь простых людей маленького украинского местечка Зиньков, где в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий, посещая еврейскую синагогу, православную церковь, костел неподалеку от старой турецкой крепости.

Жереги сообщил, что премьера фильма «Сотворение любви» состоится в декабре 2005 г. в Кишиневе, а затем в городах России, Израиля и США. Яков Тихман при этом уточнил, что «премьера будет в местечке Зиньков, если для ее показа там будут технические возможности».

По словам Тихмана, живы многие персонажи повести, в частности, его мать, которым, по словам автора, будет приятно посмотреть художественный фильм.

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», во сколько оценивается проект, Жереги сказал, что «бюджет устраивает режиссера…», а Яков Тихман добавил, что «бюджет достаточен, чтобы снять хороший фильм…».

Приехавший из США известный оператор Анатолий Иванов поблагодарил Якова Тихмана за то, что «он придумал, а потом и написал историю Мотла», которого все называют сватом «от Бога».

Председатель Союза кинематографистов Молдовы Михаил Собор назвал этот международный проект «амбициозным» и «имеющим шанс на успех».

«Посредством этого проекта могут вернуться домой молдавские таланты, которые сейчас вынуждены работать за рубежом», - сказал Собор, на глазах которого раскрывался талант молодого Жереги в республике.

Собор считает, что первый раз в Молдове через фильм «Сотворение любви» будет показано, как киноиндустрия должна работать в условиях рыночной экономики.

«Частные инвестиции, на которые создается фильм, не позволят положить его на полку, а сделают прибыльным», - отметил Собор.

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» к Якову Тихману, будет ли он задействован в фильме в качестве исполнителя чей-то роли, он сказал, что «лишь в самой маленькой и эпизодической…».

Реклама

506247

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.