Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

01.02.2005 АССОЦИАЦИЯ «НАШ ДОМ – КИШИНЕВ» ОТКРЫЛА ГОРЯЧУЮ ТЕЛЕФОННУЮ ЛИНИЮ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МУНИЦИПИЯ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

01.02.2005 АССОЦИАЦИЯ «НАШ ДОМ – КИШИНЕВ» ОТКРЫЛА ГОРЯЧУЮ ТЕЛЕФОННУЮ ЛИНИЮ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МУНИЦИПИЯ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 1 февраля. (ИНФОТАГ). Ассоциация «Наш дом – Кишинев» открыла во вторник горячую телефонную линию (27-09-47) для тех жителей муниципия Кишинев, которые считают, что их права были ущемлены электросетями столицы. Об этом шла речь на пресс-конференции во вторник агентстве «ИНФОТАГ»

Директор ассоциации «Наш дом – Кишинев» Олег Онищенко сообщил, что данное объединение создано в октябре 2004 г., а с декабря оно занимается рассмотрением случаев отключения электричества в подъездах и лифтах жилых домов муниципия.

«Тысячи жителей муниципия Кишинев терпят большие неудобства из-за отключения лифтов и освещения подъездов. Несмотря на то, что жильцы многоэтажных домов рассчитываются за пользование электричеством, и взрослые, и дети подвергаются нападениям грабителей в темных подъездах, с трудом преодолевают лестничные пролеты. Врачи скрой помощи, приезжающие по вызову, также испытывают серьезные затруднения, чтобы попасть к больным, которые вынуждены в критическом состоянии неопределенно долго ждать медицинской помощи», - утверждает Онищенко.

По его словам, ассоциация «Наш дом – Кишинев» за нарушение законных прав жителей муниципия Кишинев возбудила судебное дело против Кишиневских электрических сетей, которые находятся в ведении компании Union Fenosa.

«Начали мы со случая, когда 53-летняя женщина покалечила ногу из-за того, что лестничные площадки не были освещены, а лифт не работал. Мы требуем возмещения ущерба, нанесенного этой женщине, в размере 500 тыс. леев», - сказал Онищенко.

Виктор Хыржэу, директор SRL Grand Life, фирмы, которая занимается управлением многоэтажных домов, утверждает, что на сегодня в муниципии Кишинев отключено 79 лифтов, при этом 80% из них находятся в секторе Чокана.

«Долги за электроэнергию, потребляемую лифтами и для освещения мест общего пользования, превышают 20 млн. леев, при этом ежегодно они растут на 1-1,5 млн. леев», - уточнил Хыржэу.

Он считает, что решить эту проблему можно, если стоимость электричества, используемого для работы лифтов и освещения подъездов, включить в счета за оплату электроэнергии квартиросъемщиками.

Члены ассоциации «Наш дом – Кишинев» заверяют, что приложат все усилия, направленные на защиту прав жителей муниципия, а в случае необходимости дойдут и до Европейского суда по правам человека.

Реклама

506249

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.