Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

03.02.2005 «КОАЛИЦИЯ-2005» УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СВЫШЕ 500 ТЫС. ИЗБИРАТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ «МОГУТ БЫТЬ ЛИШЕНЫ ПРАВА ГОЛОСА» (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

03.02.2005 «КОАЛИЦИЯ-2005» УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СВЫШЕ 500 ТЫС. ИЗБИРАТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ «МОГУТ БЫТЬ ЛИШЕНЫ ПРАВА ГОЛОСА» (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 3 февраля. (ИНФОТАГ). Объединение за свободные и корректные выборы «Коалиция-2005», в которое входит более сотни неправительственных организаций Молдовы, утверждает, что свыше 500 тыс. избирателей Молдовы «могут быть лишены права голоса». Об этом говорится в отчете по мониторингу избирательного процесса, составленном Коалицией в период с 16 по 31 января.

Представитель формирования Дорин Киртоакэ отметил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что, по данным департамента информационных технологий, именно таковым является число лиц, срок действия идентификационных документов которых истек. «Имеются опасения, что эти лица могут быть лишены права голоса», - заявил он.

«Коалиция-2005» обнародовала ряд нарушений в ходе предвыборной кампании: ЦИК не публикует свои решения в Monitorul Oficial; один из кандидатов от оппозиции подвергся нападкам со стороны сотрудников силовых органов; органы публичного управления запугивают избирателей; власть использует в избирательных целях административный ресурс.

Дорин Киртоакэ отметил также, что зарегистрированы случаи, когда жены первых лиц государства – президента Владимира Воронина и премьер-министра Василия Тарлева «распределяли гуманитарную помощь в предвыборных целях». Он уточнил, что в наборы распределяемой гуманитарной помощи были вложены календари с избирательной символикой и лозунгами Партии коммунистов.

«Коалиция-2005» выработала рекомендации, направленные на «улучшение избирательного процесса», в частности: предупреждение случаев неправомерного использования финансовых и материальных ресурсов государства в избирательных целях; обеспечение равных условий всем участникам предвыборного марафона; актуализация избирательных списков «на профессиональном уровне» и вывешивание их не менее чем за десять дней до выборов; применение прозрачных урн для голосования; обеспечение оптимальных условий для участия в выборах молдавских граждан, проживающих в приднестровском регионе, а также граждан, выехавших за пределы республики на заработки; своевременная публикация в Monitorul Oficial всех постановлений ЦИК; обеспечение доступа представителей СМИ ко всем мероприятиям предвыборного характера.

Реклама

506251

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.