Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

07.02.2005 СТУДЕНТЫ ХОТЯТ ГОЛОСОВАТЬ ПО МЕСТУ УЧЕБЫ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

07.02.2005 СТУДЕНТЫ ХОТЯТ ГОЛОСОВАТЬ ПО МЕСТУ УЧЕБЫ  (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 7 февраля. (ИНФОТАГ). Федерация студенческих и молодежных организаций Молдовы не согласна с решением ЦИК, согласно которому студенты будут голосовать на предстоящих парламентских выборах по месту жительства.

Председатель Федерации Анджел Агаки сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», студенты настаивают на том, чтобы им позволили как прежде голосовать по месту учебы.

«Мы осуждаем решение ЦИКа и требуем, чтобы оно было отменено, так как мешает студентам реализовать избирательное право. Мы собрали свыше трех тысяч подписей для составления предвыборных списков и установления дополнительных урн для голосования в высших учебных заведениях»,- отметил Агаки.

Он считает беспочвенными опасения властей в том, что голосование в учебных заведениях создает возможности для фальсификации.

«Поколения студентов голосовали по месту учебы. Именно такой метод, по мнению иностранных наблюдателей, представляет собой пример честного и корректного проведения выборов», - заявил Агаки.

По мнению представителя Института политических и реальных наук Анатолие Ялэу, власти боятся того, как будут голосовать студенты.

«Они готовы оплачивать проезд каждого студента на родину и обратно, так как знают, что в любом случае они не смогут поехать. В Кишиневе занимаются около 100 тыс. студентов, из которых 80 тыс. иногородних. Не уверен, что пассажирский транспорт сможет перевезти столько людей»,- считает Ялэу.

Представитель студенчества Академии экономических знаний Молдовы Александру Урсу напомнил, что положение студентов из Приднестровья еще тяжелее, так как там они лишены возможности голосовать.

«Применяемые коммунистами методы преследуют одну единственную цель – помешать студентам избрать свое будущее», - считает он.

Руководство Федерации сообщило, что в среду, 9 февраля, в 12.00 часов состоится марш протеста против отстранения студентов от голосования. На проведение марша, который пройдет от лицея имени Георге Асаки до резиденции президента, получено разрешение примэрии.

Справка «ИНФОТАГ»: Выборы намечены на воскресенье, 6 марта. Как правило, в выходные дни иногородние студенты едут домой к родителям, тем более – в преддверии праздника 8 марта. По всей вероятности, в связи с выборами, выходными днями будут объявлены 5-8 марта. Наверняка студенты предпочтут разъехаться в эти дни по домам, и никто не останется голосовать в Кишиневе.

Реклама

506252

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.