Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

08.02.2005 КПЛТ ПРОВЕДЕТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЪЕЗД КОММУНИСТОВ МОЛДОВЫ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

08.02.2005 КПЛТ ПРОВЕДЕТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СЪЕЗД КОММУНИСТОВ МОЛДОВЫ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 8 февраля. (ИНФОТАГ). Коммунистическая партия ленинского типа (в процессе формирования) (КПЛТ) проведет до конца февраля альтернативный съезд коммунистов Молдовы. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» исполнительный секретарь политического совета КПЛТ Игорь Кучер.

Он считает, что проведение альтернативного съезда - «не просто идея, высказываемая многими коммунистами, а насущная необходимость обновления компартии Молдовы и в целом левого движения, стоящего на принципах социализма».

«Прошедший 12 декабря пятый съезд ПКРМ стал разочарованием для всех, кто с полной ответственностью называет себя коммунистом. Партийные «низы» до последнего момента уповали на благоразумие «верхов». Они надеялись, что председатель ЦК ПКРМ, президент Молдовы Владимир Воронин, заблудившийся между руководством молдавскими коммунистами и антикоммунистическим, прозападно-буржуазным управлением страной, все же образумится. Но этого не произошло», - заявил Кучер.

Он выразил возмущение тем, что на съезде не предпринято ни малейшей попытки «обсудить внутрипартийный кризис и даже не прозвучало ни одной критической реплики в адрес высшего партийного руководства».

Кучер сказал, что недовольные состоянием дел в ПКРМ коммунисты покинули ряды партии и примкнули к КПЛТ.

«На альтернативном съезде мы будем добиваться окончательного раскола ПКРМ, о неизбежности которого предупреждали неоднократно. Это принципиально важно, это естественный и единственный выход из создавшегося кризиса», - считает он.

По словам Кучера, на съезде планируется акцентировать внимание на «принципиальные разногласия большинства коммунистов и руководства ПКРМ в вопросах собственности, классового характера общества, власти, социализма».

Кучер сказал, что организатором альтернативного съезда «приходится соблюдать осторожность и поэтому дата, место и время его проведения будут названы позже».

Во время пресс-конференции журналистам также сообщили, что КПЛТ в конце января начала официальную процедуру регистрации, подав необходимые документы в министерство юстиции.

Реклама

506253

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.