Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

22.06.2005 МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ CIS-EMO ПРОВЕДЕТ МОНИТОРИНГ ВЫБОРОВ ПРИМАРА КИШИНЕВА

22.06.2005 МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ CIS-EMO ПРОВЕДЕТ МОНИТОРИНГ ВЫБОРОВ  ПРИМАРА КИШИНЕВА

Кишинев, 22 июня. (ИНФОТАГ). Международная организация CIS-EMO откроет в Кишиневе свое представительство для мониторинга избирательной кампании и досрочных выборов примара столицы 10 июля 2005 г.

Представитель организации Алексей Кочетов заявил в среду на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что мониторинг проведут 12 наблюдателей из Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также около 30 молдавских наблюдателей, которые будут действовать официально как представители CIS-EMO. Она осуществит мониторинг предвыборной кампании в Кишиневе по приглашению неправительственной организации Молдовы Adjuta-Cives.

«Мы проведем цикл семинаров для местных наблюдателей в целях повышения их уровня профессионализма. Мы бы хотели провести ряд семинаров и для работников избирательных органов, но это будет возможным лишь с согласия Центральной избирательной комиссии», - сказал Кочетов.

Наблюдатели CIS-EMO будут издавать в период подготовки к выборам избирательный бюллетень, освещающем результаты своей работы и другие события в преддверии выборов 10 июля.

Председатель организации Adjuta-Cives Андрей Лукиан пообещал, что наблюдатели CIS-EMO будут соблюдать все законные процедуры аккредитации в Молдове.

«Мы пригласили наблюдателей от CIS-EMO с тем, чтобы они поделились своим опытом. Считаю, что нам есть чему поучиться, так как их информация отличается от предоставленной на семинарах ОБСЕ. Мы сравниваем эту информацию и делаем определенные выводы. В результате повышается уровень подготовки наших наблюдателей», - сказал он.

Лукиан выразил надежду на то, что наблюдатели от CIS-EMO не встретят каких-либо преград в Молдове, «центральные власти не будут рассматривать их, как на внешнюю деструктивную силу».

Он сообщил, что CIS-EMO и Adjuta Cives планируют также провести мониторинг выборов в Верховный Совет Приднестровья, намеченных на декабрь 2005 г.

Справка «ИНФОТАГ»: CIS-EMO прислала также миссию наблюдателей и в период подготовки и проведения парламентских выборов Молдовы в начале этого года. Однако они были задержаны правоохранительными органами Молдовы и высланы из страны под предлогом нарушения процедуры аккредитации в качестве наблюдателей. Неофициально наблюдатели от CIS-EMO подозревались в том, что приехали в Молдову для «импорта революции в Кишинев из Грузии и Украины».

Реклама

506315

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.