Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

28.06.2005 ADEPT ОТКРЫЛА РУБРИКУ НА САЙТЕ, ПОСВЯЩЕННУЮ ВЫБОРАМ ПРИМАРА КИШИНЕВА 10 ИЮЛЯ

28.06.2005 ADEPT ОТКРЫЛА РУБРИКУ НА САЙТЕ, ПОСВЯЩЕННУЮ ВЫБОРАМ ПРИМАРА КИШИНЕВА 10 ИЮЛЯ

Кишинев, 28 июня. (ИНФОТАГ). Ассоциация за активную демократию (ADEPT) открыла на своем сайте - www.alegeri2005.md - специальную рубрику, посвященную назначенным на 10 июля досрочным выборам генерального примара Кишинева. Об этом ее представители сообщили во вторник на состоявшейся в агентстве «ИНФОТАГ» пресс-конференции.

Рубрика включает: избирательное законодательство, регламенты ЦИК по вопросам местных выборов, постановления Кишиневского окружного избирательного совета и информации о каждом кандидате на должность примара – биографические данные, предвыборная платформа, заявления, запросы, сообщения для прессы, избирательные лозунги, предвыборная реклама.

На сайте открыты также рубрики: «Избирательный курьер» - освещает эволюцию основных избирательных процедур и событий; «Комментарии» - рубрика содержит непристрастный анализ избирательного процесса, политических и социально-экономических явлений.

Руководство ADEPT преследует цель «обеспечить оперативное и непредвзятое освещение поведения электоральных конкурентов, включившихся в состязание за должность генерального примара Кишинева, а также более полное информирование избирателей».

Рубрика открыта в рамках проекта «Поддержка свободных и корректных выборов 2005 г.», осуществляющего мониторинг избирательного процесса 2005 г. Проект внедряется при финансовой поддержке посольства Великобритании в Кишиневе.

Комментируя по просьбе корреспондента агентства «ИНФОТАГ» возможное участие электората на выборах 10 июля, директор ADEPT Игорь Боцан отметил, что «как правило, участие электората в голосовании в Кишиневе составляет 40-45%, однако на этот раз это участие может быть еще ниже».

По его мнению, это определяется множеством факторов и, в первую очередь, тем, что добрая часть избирателей будет находиться в отпусках.

«Впервые у нас выборы проходят летом. Полагаю, что на выборах 10 июля примут участие в основном лица с ограниченным движением, которые не могут выехать в отпуск», - отметил он.

Игорь Боцан уклонился от оценки шансов каждого кандидата на пост примара, отмечая, что, как правило, «ADEPT воздерживается от подобных комментариев во время предвыборных кампаний».

Реклама

506316

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.