Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

28.06.2005 СТУДЕНТЫ НЕ СОГЛАСНЫ С НАЗНАЧЕННЫМ ДНЕМ ВЫБОРОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРИМАРА СТОЛИЦЫ

28.06.2005 СТУДЕНТЫ НЕ СОГЛАСНЫ С НАЗНАЧЕННЫМ ДНЕМ ВЫБОРОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРИМАРА СТОЛИЦЫ

Кишинев, 28 июня. (ИНФОТАГ). Насчитывающая около трех тысяч членов федерация студенческих и молодежных организаций Молдовы (ФСМОМ) протестует против дня 10 июня, когда в Кишиневе пройдут досрочные выборы генерального примара столицы. Об этом говорилось во вторник на пресс-конференции, которую провели члены ФСМОМ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», председатель ФСМОМ Анджел Агаки сообщил, что день 10 июля очень хорошо продуман, ведь таким образом студенты отстраняются от голосования.

«Согласно заключенного в начале учебного года договора, проживающие в общежитиях студенты должны выехать до 1 июля домой. Это означает, что они не смогут исполнить свое право голосования, а ведь эта категория избирателей составляет около 15% от общего количества избирателей Кишинева», - заявил Агаки.

Он отметил, что в настоящее время неизвестна конкретная численность студентов, проживающих в общежитиях, однако численность студентов, имеющих временную прописку, составляет 43 тысячи.

«Мы требуем продления времени пребывания студентов в общежитиях. Нам известно, что это связано с определенными дополнительными расходами, но ведь Молдова является государством, которое стремится к демократическим принципам и европейским ценностям, а это означает, что необходимо создавать всем необходимые условия для исполнения своего законного права голосования», - отметил председатель ФСМОМ.

Анджел Агаки отметил, что в противном случае они вынуждены будут прибегать к различным законным методам по защите своих прав.

«В настоящее время мы подали заявки на пикетирование Центральной избирательной комиссии в дни 30 июня и 6 июля. Мы направим также письма в Совет Европы, Европейский союз и в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе», - отметил он.

Председатель ФСМОМ отметил также, что федерация не поддерживает ни одного кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинева.

Реклама

506317

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.