Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

30.06.05 СРЕДНИЙ РАЗМЕР ВЗЯТКИ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ МОЛДОВЫ СОСТАВЛЯЕТ $225-250

30.06.05 СРЕДНИЙ РАЗМЕР ВЗЯТКИ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ МОЛДОВЫ СОСТАВЛЯЕТ $225-250

Кишинев, 30 июня. (ИНФОТАГ). В Молдове стартует кампания, девиз которой «Можешь поступить в ВУЗ без взятки».

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в четверг руководитель инициативной группы студентов «Не коррумпированные студенты» Мирча Ешану сказал, что кампания будет проходить в три этапа.

«В ходе первого этапа, который будет длиться с 4 по 24 июля, мы будем информировать общественность о ситуации с коррупцией в высших учебных заведениях Молдовы. Мы предложим новые эффективные методы борьбы, которые позволят оградить студентов от преподавателей-взяточников и вымогателей», - сказал он.

Второй этап будет проходить с сентября по декабрь 2005 г. В ходе этого этапа в рамках проекта «Проблема коррупции в образовании Молдовы» мы предложим университетам специальный регламент, утверждение которого ВУЗами и министерством просвещения позволит сделать борьбу с коррупцией более эффективной.

«В этот период в 10-ти ВУЗах Молдовы пройдут семинары, в каждом заведении будут созданы инициативные группы, цель которых – недопущение взяток преподавателями со студентов», - сказал Мирча Ешану.

Третий период пройдет в период сдачи студентами ВУЗов зимней сессии.

Мирча Ешану сообщил, что в пятницу в офисе Soros-Moldova возглавляемая им инициативная группа представит данные о коррупции 10-ти ВУЗов Кишинева. Они были получены в ходе опроса более 300 студентов.

«Чаще всего взятки берутся за поступление, сдачу экзамена, возможность списать контрольную работу, а также склонение студентов к покупке книг, авторами которых являются преподаватели», - отметил Ешану.

По его словам, средний размер взятки за поступление в университет составляет $225-250, сдачу экзамена - $25, покупку книг - $5.

Справка «ИНФОТАГ»: Проекту «Проблема коррупции в высших учебных заведениях Молдовы» оказывает финансовую поддержку Институт открытое общество (OSI).

Реклама

506320

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.