Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

01.07.05 НЕЗАВИСИМЫЙ КАНДИДАТ МИХАЙ СЕВЕРОВАН ОБВИНЯЕТ MOLDOVA- 1 В ТОМ, ЧТО ЗАНИМАЕТСЯ ЦЕНЗУРОЙ

01.07.05 НЕЗАВИСИМЫЙ КАНДИДАТ МИХАЙ СЕВЕРОВАН ОБВИНЯЕТ MOLDOVA- 1 В ТОМ, ЧТО ЗАНИМАЕТСЯ ЦЕНЗУРОЙ

Кишинев, 1 июля. (ИНФОТАГ). Независимый кандидат на должность генерального примара муниципия Кишинева Михай Северован заявил, что администрация общественного телевизионного канала Moldova-1 применяет цензуру и дискредитирует электоральных конкурентов.

Он отметил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в основу этих заявлений находится реальный случай, происшедший на этой неделе.

«Представители моего предвыборного штаба обратились к телеканалу Moldova-1 с просьбой передать рекламный ролик, содержавший и некоторые элементы из программы известной рок-группы Zdob şi Zdup, с которой она выступила в Киеве на конкурсе Eurovision. Администрация телеканала Moldova-1 не только отказала передать этот рекламный ролик, беря на себя роль судьи и адвоката названной рок-группы, но и приняла на себя полномочия избирательных органов и координационного совета по телерадиовещанию, дав старт направленной против меня лично и против руководимого мною предвыборного штаба», - сказал он.

Михай Северован считает, что телеканал Moldova-1 не имел никакого юридического обоснования обратиться по этому случаю в Кишиневский окружной избирательный совет, так как в соответствии с действующим законодательством ответственность за содержание рекламных роликов лежит на электоральном конкуренте.

«Следовательно, все споры, которые могут возникнуть в связи с этим, следует решать согласно законодательства Центральной избирательной комиссией. В данном случае считаю, что телеканал Moldova-1 превысил своих полномочий, принимая на себя полномочия избирательных органов», - отметил он.

Михай Северован считает, что телеканал Moldova-1 просто дискредитировал его, а это является нарушением избирательного кодекса.

«Как хорошо известно, все электоральные конкуренты используют в своих рекламных роликах музыку отдельных исполнителей или коллективов и, естественно, ни у кого нет заключенных договоров с соответствующими исполнителями или группами. Если следовать логике администрации телеканала Moldova-1, то следует немедленно приостановить вещание всех рекламных роликов электоральных конкурентов. Неизвестно почему, но телеканал Moldova-1 обратил внимание только на клип Михая Северована. Вполне очевидно, что тут речь идет о дискриминации», - заявил он.

Он квалифицировал поведение администрации телеканала Moldova-1 как «выпад в свой адрес, носит явно политический характер и преследует цель копрометации его личности».

Михай Северован заявил, что если администрация телеканала Moldova-1 не принесет ему публичные извинения, не исключено, что он обратится в суд с требованием возместить ему нанесенный ущерб.

Реклама

506322

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.