Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

14.07.05 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»: НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДУТ ГРАЖДАНСКУЮ МИССИЮ «УКРАИНЦЫ В МОЛДОВЕ»

14.07.05 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»: НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДУТ ГРАЖДАНСКУЮ МИССИЮ  «УКРАИНЦЫ В МОЛДОВЕ»

Кишинев, 14 июля. (ИНФОТАГ). Неправительственные организации Украины, входящие в состав рабочей группы по урегулированию и предотвращению конфликтов в СНГ, проведут гражданскую миссию «Украинцы в Молдове».

Председатель Ассоциации поддержки гражданских инициатив «Ковчег» (Одесса) Игорь Каминник сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «миссия представляет собой социологическое исследование, которое пройдет в Бельцах, Единецком и Бричанском районах, где проживает больше всего этнических украинцев».

«Планируется опросить 1,6 тыс. человек. Гражданам предложат ответить на вопросы о трудностях, с которыми они сталкиваются в Молдове. В это же время в Черновцах пройдет аналогичное исследование по проблемам молдован», - сказал он.

По словам Каминника, после окончания гражданской миссии, в Молдове планируется создать информационный центр по защите этнических прав украинцев.

«Результаты исследования позволят выявить наиболее актуальные проблемы украинцев в Молдове и разработать механизм их разрешения: провести семинары, тренинги и конференции по вопросам защиты прав национально-культурных объединений, разработать дополнения в действующее законодательство», - сказал он.

Каминник отметил, что «планируется создание сайта, на котором будут размешены итоги гражданской миссии».

Аналогичные гражданские миссии уже проводились в Средней Азии и на Кавказе, в Белоруссии и Польше.

Справка «ИНФОТАГ»: По данным переписи 2004 г., в республике проживает 283,4 тыс. украинцев, – 8,4% населения.

Реклама

506325

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.