Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

25.07.05 ЧЕТЫРЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ РЕШЕНИЯ ЦИК, ОТКАЗАВШЕГО В АККРЕДИТАЦИИ СВОИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

25.07.05 ЧЕТЫРЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ РЕШЕНИЯ ЦИК, ОТКАЗАВШЕГО В АККРЕДИТАЦИИ СВОИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Кишинев, 25 июля. (ИНФОТАГ). Три неправительственные организации Молдовы - Adjuta-Cives, Demnitate и международная ассоциация по правам человека, а также международная организация CIS-EMO протестуют против решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не аккредитовать своих наблюдателей на повторных выборах генерального примара столицы от 24 июля.

Представители этих организаций напомнили в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в пятницу ЦИК отказался аккредитовать около 600 своих наблюдателей по той причине, что соответствующие организации не знали о том, что необходимо представить доказательства о соответствующем уровне подготовки своих наблюдателей.

Председатель организации Demnitate Виталие Казанир считает, что это просто-напросто формальная причина и что ЦИК превысил свои полномочия, отказывая в аккредитации соответствующих наблюдателей.

«Нигде в законодательстве не написано об этих дополнительных условиях по отношению к наблюдателям. К тому же, ЦИК требовал от нас доказательств о том, что мы провели семинары для этих наблюдателей и что в их работе приняли участие и средства массовой информации. Комиссия даже не захотела послушать, что наши наблюдатели занимались и ранее мониторингом выборов, но только в качестве представителей электоральных конкурентов. А не от гражданского общества. Как будто существует какая-то разница в уровне подготовки наблюдателей от электоральных конкурентов и от неправительственных организаций!», - заявил он.

Виталие Казанир заявил, что сразу после принятия ЦИК данного решения, организация Demnitate обжаловала его в Апелляционную палату. Данная судебная инстанция удовлетворила иск нашей организации, но спустя лишь несколько часов (в субботу) Высшая судебная палата аннулировала по просьбе ЦИК решение Апелляционной палаты.

В тот же день Апелляционная палата отклонила иск организации Adjuta-Cives, которая также опротестовала решение ЦИК.

Члены этих двух неправительственных организаций считают, что на самом деле речь идет «о каких-то играх, цель которых состоит в ограничении доступа наблюдателей на выборах».

Председатель неправительственной организации Adjuta-Cives Андрей Лукиан сказал, что его организация совместно с CIS-EMO осуществили неофициальную проверку аккредитованных наблюдателей от электоральных конкурентов и от неправительственных организаций.

По его словам результаты этого контроля убедили его в том, что «власти аккредитовали только удобных наблюдателей».

По его мнению, данным решением ЦИК создан очень опасный прецедент, так что впредь на выборах будут аккредитованы лишь наблюдатели, «которые не представляют опасность для тех, кто намерен сфальсифицировать результаты выборов».

Реклама

506326

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.