Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОРГАНИЗАЦИЯ «ЮРИСТЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» ОБНАРОДОВАЛА СПИСОК СУДЕЙ, ВИНОВНЫХ В НАКАЗАНИИ МОЛДОВЫ ЕСПЧ

19 февраля, 2009
ОРГАНИЗАЦИЯ «ЮРИСТЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» ОБНАРОДОВАЛА СПИСОК СУДЕЙ, ВИНОВНЫХ В НАКАЗАНИИ МОЛДОВЫ ЕСПЧ

Кишинев. Молдова проиграла много дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по вине судей Высшей судебной палаты Михаила Поалелунжь, Михаила Чугуряну, Николае Клима, Татьяны Радукану, Святослава Молдован, а также судей Апелляционной палаты - Григория Зубати, Нелли Будэй, Георге Корун, Георге Стратан, Михаила Буруян. Такого мнения придерживается организация «Юристы за права человека».

Адвокат Влад Грибинча сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что список составляется третий год подряд с целью представить  общественности  госчиновников, из-за неправомерных действий которых Молдова должна отвечать перед ЕСПЧ и выплачивать ущерб истцам из госбюджета. Создание списков также призвано помочь властям компенсировать потери от процессов из кармана недобросовестных чиновников.

«Важно не то, сколько раз попадает имя того или иного судьи в список, а в связи с какими делами оно появилось. Нетрудно заметить, что некоторые госчиновники поднялись с тех пор по служебной лестнице», - отметил Грибинча.

По его словам, в 2008 г. ЕСПЧ принял 33 постановления по Молдове. В 22 случаях она проиграла и выплатила истцам в качестве ущерба 9,7 млн. евро - на 1 млн. евро больше бюджета, выделенного государством на правосудие в 2008 г.

Правозащитник сказал также, что в 2008 г. ЕСПЧ снял с производства 22 молдавских дела, поскольку были найдены решения на национальном уровне.

«Хотя мы ежегодно представляем этот список, до сих пор власти практически не использовали практику возмещения расходов за счет лиц, виновных в осуждении Молдовы Евросудом», - посетовал Грибинча.

Он уточнил, что «Юристы за права человека» не требуют «ударить рублем» по всем фигурирующим в списке, а только в отношении тех, кто допустил нарушения намеренно или по халатности.

Реклама

572218

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.