Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

NGO ПОТРЕБУЕТ АННУЛИРОВАНИЯ РЕШЕНИЯ О КОНЦЕССИИ КИШИНЕВСКОГО АЭРОПОРТА

09 декабря, 2013
 NGO ПОТРЕБУЕТ АННУЛИРОВАНИЯ РЕШЕНИЯ О КОНЦЕССИИ  КИШИНЕВСКОГО АЭРОПОРТА

Ассоциация по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией намерена обратиться в Конституционный суд (КС) с требованием отменить решение правительства о сдаче в концессию Кишиневского аэропорта.

Председатель Ассоциации Андрей Доникэ сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что решение основывается на неправомерном постановлении правительства от 19 июня 2012 г. о создании государственно-частного партнерства для концессии аэропорта. Оно подписано бывшим премьер-министром Владом Филатом, вице-премьером Валерем Лазэром и бывшим министром финансов Вячеславом Негруца.

«На самом деле, 19 июня  заседания правительства не было, а 13 июня и 21 июня. Таким образом, решение не было принято министрами, а только Филатом, Лазэром и Негруцой. Мы попросим КС, через омбудсменов, чтобы решение о концессии было признано неконституционным. Она не имеет никакой юридической силы, поскольку  одобрено на базе неправомерного решения», - считает Доникэ.

Он  отметил также, что имеет копию соглашения о финансировании Кишиневского аэропорта, для его модернизации, подписанного в декабре 2008 г. тогдашним директором аэропорта Романом Подкорытовым, бывшим вице-премьером Игорем Додоном и представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

«Это соглашение никто не отменял, значит оно  еще в силе. Мы не нашли приложения, где указано, сколько денег ЕБРР и ЕИБ предоставили для модернизации аэропорта, но в условиях, когда соглашение было подписано, это означает, что деньги были выделены, и теперь Молдова оплачивает стоимость этого кредита, хотя деньги не дошли до  назначения. Деньги исчезли, а кто-то использует их», - отметил он.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ», отметить, кто, по его мнению, получил эти деньги, Доникэ сказал, что «и при коммунистическом правительстве и при демократическом, Влад Плахотнюк (первый вице-председатель Демократической партии – «И») имел сильное влияние».

По мнению Доникэ, «за беззакониями в аэропорту стоят так Плахотнюк, как и председатель ЛДПМ Влад Филат.

Лидер ассоциации подчеркнул, что подаст жалобу в Генпрокуратуру с просьбой расследовать нарушения вокруг аэропорта.

«Гражданское общество не позволит разворовывать государство. Мы докажем, что аэропорт может быть возвращен в государственную собственность», - сказал Андрей Доникэ.

Справка «ИНФОТАГ»: Решением правительства от 4 сентября 2013 г.  Кишиневский аэропорт  сдан в концессию на 49 лет компании Avia Invest, которая входит в UK Komaks из Хабаровска (РФ). Компания обязалась модернизировать аэропорт и сделать инвестиции в размере 244,2 млн. евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 14.12.2013 11:00:14 Liudmila
    That intshgi's just what I've been looking for. Thanks!
  2. 19.12.2013 06:27:18 Jeanne
    It's a pleasure to find such raiitnaloty in an answer. Welcome to the debate.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.