Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В КИШИНЕВЕ ДЕЙСТВУЕТ ОТЛАЖЕННАЯ СХЕМА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА У ЗАСТРОЙЩИКОВ – ВАЛЕРИЙ КЛИМЕНКО

18 декабря, 2013
 В КИШИНЕВЕ ДЕЙСТВУЕТ ОТЛАЖЕННАЯ СХЕМА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА У ЗАСТРОЙЩИКОВ – ВАЛЕРИЙ КЛИМЕНКО

В Кишиневе действует хорошо отлаженная схема вымогательства у застройщиков, - считает глава Конгресса русских общин, предприниматель Валерий Клименко.

Он сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что недавно сам стал жертвой вымогателей, которые успешно  маскируются под радетелей «прав населения».

«Мы запроектировали строительство 18-этажного здания с детским культурным центром на улице Каля Ешилор в секторе Буюкань. Предполагаемый объем инвестиций – 60 млн. леев. Это и не менее 25 млн. леев в виде налогов, рабочие места для строителей и вложения в инфраструктуру города. Однако, как только мы приступили к работам, на объекте проявились 5-7 человек из числа, так называемых, «активистов», возглавляемых неким Ионом Бырсаном и председателем ассоциации владельцев квартир Аурикой Склифос. Безапелляционно нам было заявлено, что жильцы дома 16/1, которых они представляют, против строительства. Их поддержал своим распоряжением генпримар Дорин Киртоакэ, который предложил нам, как и не раз до этого другим застройщикам - «договариваться», - сказал Клименко.

С его слова было организовано несколько заседаний в претуре Буюкань в формате «застройщики - представители ассоциации владельцев квартир в доме 16/1 - местные власти».

«Выработали коллективное решение, которое вроде бы всех устраивало. Мы согласились починить в доме систему горячего водоснабжения, подправить окружающую инфраструктуру. Всего на 3 млн. леев. Но приступить к работе снова не смогли, так как опять пришел Бырсан  и предложил рассчитаться лично с ним», - отметил Клименко.

По его словам, вымогаемая сумма - 1 млн. леев, которые предлагалось оплатить, не спрашивая, куда они будут потрачены.

«Я отказался давать взятку, не желая становиться на один уровень со злоумышленниками», - сообщил Клименко, обратив внимание, что события далее развивались «почти в детективном ключе».

Склифос отказалась участвовать в противоправной деятельности «активистов», а те сумели – путем интриг, убрать ее с должности председателя.

«После этого Склифос стала писать письма в прокуратуру и другие правоохранительные органы с требованием разобраться с ситуацией вокруг дома по Каля Ешилор 16/1. Меня вызвали на допрос в Центр по борьбе с коррупцией, где пояснил всю ситуацию. Сейчас эти делом занимаются прокуроры, а я – от имени застройщика подал иск в суд», - подчеркнул Клименко.

Как считает глава Конгресса русских общин в Кишиневе, за эти годы бурного строительства вымогательство у предпринимателей-застройщиков стало своеобразной формой бизнеса группы лиц.

«Это упомянутый мной «активист» Бырсан, которого регулярно видят в разных частях города, где он бунтует, «разжигая страсти», подбивая жителей на протесты. Не могу не назвать и координаторов сети – небезызвестную Майю Лагуту и Виталия Ввозного. Кроме них, на эти акции выходят и некоторые политики. В последнее время активизировались социалисты, среди которых выделяется депутат парламента Ион Чебан. Эти играют «свою игру» - набирают дешевую популярность среди жителей столицы», - сообщил он.

По мнению Клименко,  эта порочная практика вымогательства не была бы возможной, если бы ей не потворствовал генпримар Дорин Киртоакэ.

«Наш градоначальник, вероятно, собрался занять свое кресло третий срок подряд и решил не раздражать общественное мнение. Хотя из бесед с предпринимателями-застройщиками я знаю, что в 9 из 10 случаев у них вымогали, если не деньги, то какие-то блага. И если бы Киртоакэ требовал выполнять строительные работы по закону, а не по понятиям, мол «договаривайтесь», то подобного рода «рэкет по-молдавски» не  был бы возможен в принципе, а так он расцвел махровым цветом», - подчеркнул Клименко.

 

Комментарии [ 18 ] Прокомментировать

  1. 18.12.2013 02:59:52 VV
    Валера иваныч - шкура еще та.....
  2. 18.12.2013 03:01:04 тт
    Его недавно погнали от кормушки у Русского посольства. Всех локтями расталкивал. Но он пристроился уже в Кишиневе - пошел по бизнесу застройщиков. Молодца
  3. 18.12.2013 03:31:07 vova
    А в чем новость. Об этом давно известно. Правда, только Клименко об этом сказал открыто. А так всем все известно. И местные начальники сидят в доле. Коррупция - их смысл существования. А Клименку зарубили проект по двум причинам: строить хотел для русских и взятку не дал, Вот и отомстили.
  4. 18.12.2013 06:00:12 Ionut
    vova< bravo, acuma tot este clar!
  5. 18.12.2013 06:02:01 Ингрид
    Господин Клименко - кристально чистый и честнейший человек... Кстати, об этом знают все, кто с ник когда-либо сталкивался. Но в том, что касается его отношению к послу Мухаметшину, тут я Валерия не одобряю, - НИЧУТЬ!!!
  6. 18.12.2013 06:20:15 Геракл
    Клименко еще раз подтвердил, что он - смелый и порядочный человек, он обнажил до голых нервов проблему...
  7. 18.12.2013 06:21:27 Галина Ивановна
    Вот так откровенно, а главное, объективно, может говорить только слишком опытный, а главное, уверенный в себе и в своей позиции человек, каковым я и считаю Валерия Ивановича.
  8. 18.12.2013 06:23:27 Инга
    Я лично не вижу здесь никакого личного интереса у господина Клименко, он вскрывает проблему и язву в работе городского хозяйства, работу которого наш мэр Дорик называет эффективной.
  9. 18.12.2013 06:26:16 Иван
    Скажите, но только искренне и честно, кого в Клименко больше - политика. бизнесмена, ученого мужа? Заранее благодарю Вас за ответ.
  10. 19.12.2013 12:34:21 Надежда
    Почему товарищ или господин Клименко не объединяет как следует русскоговорящих в Молдове, чтобы они сказали свое веское слово, зачем ему бизнесом заниматься, разве Россия не дает на нашу поддержку Конгрессу денег?
  11. 19.12.2013 12:50:19 Анжелика
    Клименко - настоящий полковник!!!
  12. 19.12.2013 02:10:13 тарас
    В интернете читал,что за последние полтора года Россия не выделила Конгрессу русских общин на культурные мероприятия ни одной копейки. Всю работу они финансируют сами. Такая самостоятельность многим не нравится, поэтому и наезжают на Клименко постоянно. Но я думаю что он прав, потому что никому ничего не должен и может быть самим собой и делать все что считает нужным, защищая наших людей в Молдавии. С этой самостоятельностью думаю связан и его конфликт с послом Мухаметшиным, который хотел Клименко и весь Конгресс выстроить под себя и свои прихоти. Но один единственный, кто послу этого не позволил. Это говорит о том, что за спиной Клименко в Москве есть серьезные люди, которые при неоходимости смогут его прикрыть. И главное - он дейсьвительно человек очень известный и уважаемый. И все мы долны помогать ему
  13. 20.12.2013 11:06:25 Александр
    Жулик этот ваш Клименко. Центром для детей прикрывается! А потом вырастает 10-ти этажки на месте детского центра...А то вы не знаете граждане!? Главное "пустить свинью в огород"...До фига надо иметь смелости, чтобы свой коммерческий интерес отстаивать?! Он бы так общественные интересы отстаивал, как свой личный. Ну, подкармливает некоторых людей из российских денег...не из своих же.Вот эти некоторые его и хвалят! Авторитета в русскоязычной среде не имеет, но "конгрессом" козырял! Сейчас не знаю. А в России доноры такие же как и он сам. Да Вы на лица их поглядите- и вам станет все ясно! Это Вам не советские фронтовики, а вырожденцы, спекулирующие на "русской теме"! Кстати, про вырубку многолетних деревьев ничего почему-то не рассказал на том месте, где собирается строить... Прощай зеленый город....Здравствуй, Шанхай!
  14. 21.12.2013 04:11:58 дарья михайловна
    Александр, не вам судить о Клименко. Ваша злоба - за то, что Клименко никогда своих не сдавал и их отстаивал. А вам бы хотелось, чтобы русские в Молдове оставались бесправными, чтобы их дети не имели возможности развиваться в тех самых центрах, которые Клименко хочет строить. Клименко с Конгрессом желает делать то, что должно делать государство для своего народа, а вы со своей злобой стоите на пути этих хороших планов. С такими подходами Молдова никогда не выберется с того дерьма, в котором оказалась. И еще: а как вы собираетесь строить, если на месте стройки растет дерево? Или не строить вообще ничего? Это ваш конструктив? Тогда давайте переберемся все в землянки и будем в них счастливы...
  15. 23.12.2013 12:18:25 Alexandr
    Конечно, не мне судить, а тем, кто подкармливается им через деньги по "линии конгресса". Я до такого уровня "симпатий" не опустился. Причем здесь, "чтобы русские оставались бесправными"? Речь идет о строительстве в парковой зоне, во-первых; а во-вторых, одновременно земля является принадлежностью к близлежащим многоэтажкам, владельцы приватизированных квартир которых являются совладельцами придомовых территорий! И их согласие надо учитывать! Вы законодательство не знаете! Кстати, Клименко будучи муниципальным советником хорошо знает схемы как получить землю "там" взамен за его голосование о продаже земли в другом месте, другому коммерсанту, в том числе, в парковой зоне! Вы думаете, если козырять "конгрессом" и вырубать деревья в парковой зоне под КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ Клименко, то у русских больше авторитета будет?! Кстати, его партия получила на выборах что-то около 1800 голосов! Много это или мало? Для регистрации партии необходимо иметь по сегодняшнему законодательству не менее 4000членов ( ранее не менее 5000членов)! Это я к тому, что свои члены партии не голосуют за фантом! А "партия" его...просто вывеска для личного обогащения на " русской теме"! Люди как-то разобрались в этом человеке и фальшивости его защиты! Вот так, Дарья!
  16. 23.12.2013 09:27:59 гена
    Александр, чем вам так насолил Клименко? Ведь это правда, что он очень справедливый человек. И что бы вы не говорили, те, кто его знает, своего мнения о нем не изменят. Поэтому колись - где и на чем ты был пойман Клименко. И что касается строительства в парковой зоне - это также неправда. На пресс-конференции Клименко раздал всем журналитсам документы, которые свидетельствуют о том, что детский культурный центр Конгресс русских общин должен был построить вне парка. Зачем дальше лгать? Во имя чего? Чтобы лишний раз всуе поупоминать имя Клименко? Не думаю, что это изменит хорошее отношение людей к нему. А что касается выборов... Так я также голосовал не за Клименко, а за коммунистов. Потому что опасался, а вдруг Клименко не хватит 10 голосов для того чтобы пройти в парламент и мой голос достанется либералам. И так голосовали очень многие. Но это не имеет никакого отношения к тому, что он действительно самый влиятельный среди русских лидер.И пример с этой стройкой - еще одно подтверждение его незаурядности, когда он как лев сражается с вашим кодлом за интересы русских детей.
  17. 27.12.2013 02:11:58 test
    rasedfsdf
  18. 16.06.2014 01:42:17 ФЕДЯ
    Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, что их владелец - плут! Мерзкая личность этот Клименко.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.