Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЖИТЕЛИ КИШИНЕВА ОБВИНЯЮТ МОЛДАВСКОГО ТЕЛЕВЕДУЩЕГО В ФИНАНСОВЫХ МАХИНАЦИЯХ

23 декабря, 2013
ЖИТЕЛИ КИШИНЕВА ОБВИНЯЮТ МОЛДАВСКОГО ТЕЛЕВЕДУЩЕГО В ФИНАНСОВЫХ МАХИНАЦИЯХ

Жители Кишинева, заключившие контракт со строительными компаниями на покупку  квартир мансардного типа, обвиняют телеведущего передачи AutoExpert телеканала ProTV Андрея Табуйкэ и его супругу в финансовых махинациях в особо крупных размерах.

Председатель Ассоциации по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Андрей Доникэ сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в начале года в ассоциацию обратилась группа людей с жалобой о финансовых махинациях семьи Табуйкэ».

«Речь идет о покупке около 100 квартир мансардного типа, которые ряд строительных компаний должны были построить, но на протяжении трех лет так ничего и не сделали, а вкладчики не получили обещанное им жилье», - сказал он.

Доникэ отметил, что «люди узнали от известного ведущего Андрея Табуйкэ, что проект с мансардами - выгоден, что там все честно и без махинаций».

«Таким образом, ведущий привлек много кишиневцев, согласившихся заключить контракты с фирмами, к которым он причастен. Они согласились купить квартиры, которые должны были быть построены в течение шести месяцев. С тех пор прошло три года, а квартир до сих пор нет», - отметил Доникэ.

По его словам, на вопросы жильцов, когда они получат свое жилье, ведущий и его супруга, которая участвовала в переговорах с людьми, сказали, что «денег нет, возникли проблемы с застройщиками».

«И это при том, что ранее они утверждали, что все будет хорошо, обещали 10% скидку от всей стоимости квартиры и помогали вкладчикам брать кредиты в Moldova-Agroindbank, за которые те до сих пор не могут расплатиться, так как были совершены различные махинации. Квартир нег и деньги также никто не возвращает», - сказал председатель ассоциации.

Он сообщил, что «жена Табуйкэ является сестрой замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Владимира Чеботаря, что говорит о том, что за махинацией стоят влиятельные люди и конфликт интересов».

По словам Доникэ, «некоторые еще не построенные квартиры уже дважды перепродавались, а Табуйкэ фигурирует в нескольких делах по махинациям, которые находятся на рассмотрении в суде».

Жители говорят, что «тех, с кем были заключены контракты, а именно семья Табуйкэ, найти невозможно, никто на звонки не отвечает».

«Если не будут возвращены деньги или предоставлены обещанные квартиры, то мы выйдем на акции протеста и будем добиваться справедливости, так как речь идет о миллионах леев», - сказал Доникэ.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 23.12.2013 04:30:33 тт
    Попадалово....Но это наши люди. Это видно невооруженным взглядом. Ищи теперь Табуйкэ и всю его дивизию. Спросите кстати у Филата. Он же сейчас вроде сродни Про-ТВ
  2. 24.12.2013 08:42:30 Николае
    Думаю, что Филат мог бы помочь этим людям, он же был народным политиком, он за людей готов стоять горой...
  3. 20.01.2014 10:13:17 Boris
    Nu este clar nimic!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.