Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

IDOM: УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХУЖЕ, ЧЕМ В ТЮРЬМАХ

27 декабря, 2013
IDOM: УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХУЖЕ, ЧЕМ В ТЮРЬМАХ

Условия содержания в психоневрологических учреждений Молдовы хуже, чем тюрьмах. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга ситуации в данных учреждениях, проведенного  Институтов по правам человека в Молдове (IDOM).

Директор IDOM Вану Жереги  отметил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что самые большие проблемы связаны с бесчеловечными условиями проживания пациентов, отсутствия предметов гигиены и горячей воды, использования физической силы против людей с психическими расстройствами со стороны сотрудников учреждений.

«Количество обслуживающего персонала недостаточно, и для того, чтобы контролировать пациентов, им дают транквилизаторы. Обнаружены лекарства и продукты питания с истекшим сроком годности, отсутствие запасной одежды и обуви, отсутствие лампочек, санузлы в плохом состоянии», - сказал Жереги.

По его словам, бесчеловечные условия проживания, влага и сырость в помещениях, приводят  к тому, что многие заболели туберкулезом.

«Например, только в психоневрологическом интернате села Брынзень (Единец) 12 воспитанников заболели туберкулезом. Пациентам психбольниц  приходится спать по двое на одной  кровати, в одной комнате живут мужчины и женщины, курильщики и некурящие. Люди с ограниченными физическими возможностями размещены на верхних этажах и не имеют возможности выходить на прогулку. Есть люди, которые в течение трех лет не выходили на улицу», - возмутился директор IDOM.

Он сообщил, что санитарки часто лишают больных пенсий под предлогом, что необходимо купить некоторые товары для учреждения, но никто не следит за тем, какова дальнейшая судьба этих денег.

По его словам, содержание одного пациента с проблемами психического здоровья  обходится государству порядка 100 леев в день.

«Почему бы государству не платит эти деньги семье пациента, чтобы он жил дома?», - задался вопросом  директор IDOM.

Эксперт Ольга Вакарчук отметила недостаток врачей в этих учреждениях.

«Есть больные, которые получают лечение, предписанное три года назад. Это недопустимо, потому что закон требует, чтобы каждые шесть месяцев, врачи должны рассмотреть лечение, тем более что речь идет и о детях. На нашу просьбу объяснить ситуацию, министерство труда заявило, что не в его компетенции увеличить количество медицинского персонала», - сказала Вакарчук.

По некоторым данным, ежегодно через психоневрологические учреждения Молдовы проходят  около 100 тыс. людей с ограниченными умственными возможностями.

Мониторинг проводился в психоневрологических интернатах сел Кочиерь  (Дубэсарь),  Бэдичень (Сорока),  Брынзень (Единец), а также  в Бэлць, Хынчешть и Орхей.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 27.12.2013 04:50:58 Озя
    Читаешь, и мурашки по коже ... Ребята, какая Европа, какой Евросоюз, очнитесь пока не поздно!!!
  2. 27.12.2013 04:51:29 Дьердь
    И это только то, что было на самом верху, а если глубже копнуть?
  3. 27.12.2013 04:52:12 Леонора
    И как можно говорить, что Молдова - "успешная страна"?
  4. 27.12.2013 05:46:40 Николай
    И чем эти люди провинились перед государством?
  5. 23.03.2014 06:35:05 Андрей
    У меня брат пропал в интернате с.Кочиерь. Был человек - и не стало! Предпринимаю поиски...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.