Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СОЮЗ ГОРОДОВ МОЛДОВЫ: ОГРАНИЧЕНИЕ СТАВОК НАЛОГОВ - АТАКА НА МЕСТНУЮ ДЕМОКРАТИЮ

16 января, 2014
СОЮЗ ГОРОДОВ МОЛДОВЫ: ОГРАНИЧЕНИЕ СТАВОК НАЛОГОВ - АТАКА НА МЕСТНУЮ ДЕМОКРАТИЮ

Действия молдавских властей по ограничению ставок и аннулированию ряда местных налогов является прямой атакой на местную демократию, - считает  Союз городов Молдовы.

Вице-примар города Бэлць Октавиан Маху сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что  «поправки, внесенные  депутатами в налоговое законодательство, направлены против местной автономии и властей городов».

По его словам, «этими действиями власть демонстрирует  отказ от ранее объявленных приоритетов децентрализации и развития местной автономии».

«В результате таких действий большинство населенных пунктов не получат запланированных доходов и окажутся на грани банкротства. Местные администрации будут практически лишены средств для предоставления качественных услуг по уборке и освещению улиц, нормального функционирования социальных учреждений,  не будут выполнены программы социально-экономического развития населенных пунктов. Бюджет Кахула недополучит 6,2 млн. леев,  Бэлць - 10 млн.,  Сорок - 1 млн.», - считает  вице-примар.

Он отметил, что «поправки об ограничении ставок местных налогов были приняты в условиях  отсутствия прозрачности, без публичных обсуждений и с грубыми нарушениями законодательного процесса».

«Кроме того, законопроект не прошел антикоррупционную экспертизу, а причина в том, что ограничение ставок налогов содержит явную коррупционную составляющую, защищающей интересы крупного бизнеса. Если посмотреть, где больше всего уменьшили налоги, то, станет ясно, где и чьи интересы», - сказал Маху.

Примар города Кахул Петру Бурлаку сказал, что «власти защищают крупный бизнес, а среднему и малому не оказывают поддержки». Он надеется, что в рамках переговоров  удастся решить вопрос.

Примар Сорок Елена Боднаренко высказала мнение, что «депутаты все делали намеренно и в спешке, хотя  могли до 30 декабря работать и принять оптимальное для всех решение».

«Куда они так спешили? Почему внесли поправки без предварительных обсуждений? Почему способствуют развитию большого бизнеса и уничтожению среднего и малого?», - выразила недоумение она.

Примары Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчук и  Флорешть Григорий Кожокару считают, что «принятые поправки являются губительными для городов и населенных пунктов, так как будут развиваться монополии, а страдать - население».

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 17.01.2014 08:13:55 Мулька
    Политикам нужны деньги на выборы, вот они и подыграли бизнесу, скостив ему местные сборы...
  2. 17.01.2014 08:18:49 Вано
    Я так скажу, что эти люди смелые и отважные, не все отважились бы на такое, ведь они пошли против Филата и Лупу, сказав правду...
  3. 17.01.2014 08:19:50 Марийка
    А всезнающий Ионица куда смотрел? Или он в парламенте в роли флюгера, куда подуют, туда он и вращается?
  4. 17.01.2014 08:22:24 Лорд
    И как такое может быть в парламенте, где сидят такие умные дяди и тети?
  5. 19.01.2014 01:52:15 Анна
    У нас власть всегда была ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ, отсюда и все причины того, что мы наблюдаем...
  6. 19.01.2014 01:53:02 Кинза
    Власти так удобнее, а главное, выгоднее!
  7. 20.01.2014 10:12:27 Marc
    Eu au deplina DREPTATE!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.